...

Ильхам Алиев: Избрание с большим преимуществом в СБ ООН преподнесло Азербайджан всему миру как обладающую большим авторитетом страну (ФОТО)

Политика Материалы 1 ноября 2011 08:57 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил установленный в центре города Уджар памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложил цветы
Ильхам Алиев: Избрание с большим преимуществом в СБ ООН преподнесло Азербайджан всему миру как обладающую большим авторитетом страну (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 ноября / Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил установленный в центре города Уджар памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и возложил цветы.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о проведенном вокруг памятника благоустройстве. Было отмечено, что территория капитально реконструирована, проделана широкая работа по озеленению, заложен современный парк. В парке площадью около трех гектаров сооружены четыре современных фонтана, установлена система освещения, посажены декоративные растения и цветочные кусты. Парк, который приобрел современный облик, стал любимым местом отдыха не только уджарцев, но и приезжающих в район гостей.

Президент Ильхам Алиев встретился с автором памятника Гейдару Алиеву - народным художником Омаром Эльдаровым.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра Гейдара Алиева.

Президент Азербайджана был проинформирован о том, что центр построен по инициативе Фонда Гейдара Алиева в восточном архитектурном стиле. Здесь имеется экспозиционный зал, посвященный богатому наследию общенационального лидера. В нем созданы фотоуголки, отражающие все периоды жизни и деятельности великого лидера, а также его поездки в различные годы в регионы республики. Для доведения до будущих поколений богатого наследия великого лидера в зале также действуют два виртуальных учебных класса, библиотека, специальный уголок, где хранятся документы, относящиеся к деятельности общенационального лидера.

Президент Ильхам Алиев посмотрел актовый зал центра. 200-местный зал, имеющий оригинальный дизайн, предусмотрен для проведения мероприятий районного и республиканского значения. В центре, наряду с изучением жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, будет также предоставляться информация о его внимании и заботе о культуре, искусстве, спорте и других сферах. Здесь также имеются центр иностранных языков, студии ковроткачества и рисования. В центре также будут организованы курсы для знакомства молодежи с новейшими технологиями, развития ее знаний и способностей. Для этого созданы интернет-класс и компьютерный центр.

На третьем этаже центра функционирует картинная галерея, где демонстрируются работы современных азербайджанских художников. В будущем здесь планируется организовывать различные выставки.

Ознакомившись с центром, Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района. "Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Желаю вам здоровья. Это поистине величественный центр, дворец. Сейчас в регионах, районах Азербайджана строятся, построены и действуют центры Гейдара Алиева. Могу сказать, что Центр Гейдара Алиева в Уджаре отличается среди них своей красотой и величием. Прекрасны и внешний вид, и внутреннее оформление, дизайн, и функциональные особенности центра. Строительство таких центров является проявлением уважения азербайджанского народа к памяти великого лидера. В то же время в этих центрах изучается политическое наследие великого лидера. Наряду с этим, в таких центрах должны проводиться и проводятся различные мероприятия. Я очень рад, что в этом центре есть прекрасные условия для проведения различных мероприятий. Здесь будут проводиться все важные мероприятия района. Имеются интернет-возможности, будут действовать кружки. Словом, этот центр будет жить и придавать Уджару дополнительную красоту. На территории вокруг центра люди будут отдыхать, здесь создана красивая площадь, проведена большая работа по благоустройству", - отметил глава государства.

Он выразил удовлетворение, что в последние годы в Уджаре успешно идут благоустройство и созидание. "Уверен, что в предстоящие годы эти тенденции усилятся. Мы должны сделать так, чтобы каждый регион, каждый районный центр, каждое село стали краше и благоустроеннее. Для этого у нас есть возможности. Создание таких прекрасных центров и красивых площадей показывает, что Азербайджан успешно развивается, все стоящие перед страной задачи успешно выполняются. Фундамент всех наших успехов был заложен великим лидером Гейдаром Алиевым", - сказал Ильхам Алиев.

"Отмечая в этом году 20-летний юбилей восстановления нашей независимости, вновь оглядываясь на историю, мы видим, что великому лидеру принадлежат исключительные заслуги перед азербайджанским народом и государством. Гейдар Алиев, по требованию народа пришедший к руководству страной в самые трудные для нее времена, стабилизировал ситуацию и вывел Азербайджан на путь развития. Об этом мы достаточно широко говорили на состоявшихся недавно мероприятиях, посвященных независимости. В нашей стране, во всех регионах были проведены различные мероприятия, посвященные восстановлению независимости. Гейдару Алиеву принадлежат исключительные заслуги в создании в Азербайджане основ государственности, строительстве правового государства, утверждении демократических принципов и проведении реформ. Сегодня эта политика продолжается. Мы верны этой политике. Азербайджанский народ верен политике Гейдара Алиева, всегда с уважением чтит его память. Эта политика открывает в Азербайджане новые возможности. В последние годы во всех регионах нашей страны проводятся широкое благоустройство и созидательная работа. В каждом районе идет работа, строятся дома и школы, проводится газификация, реализуются проекты по созданию коммунальной инфраструктуры. Именно от этих факторов зависит всестороннее развитие нашей страны", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, у страны мощный экономический потенциал, это уже реальность. "Крепнут наши позиции в мире, и с этими реалиями также считаются. Сегодня Азербайджан является лидирующим государством в региональных делах, лидирующим государством на Южном Кавказе. Азербайджанская экономика составляет 83 процента экономики Южного Кавказа. Наши инициативы в политической сфере играют важную роль в углублении сотрудничества в регионе. Крепнут наши позиции в мире.

Недавнее избрание Азербайджана членом Совета Безопасности ООН в очередной раз демонстрирует мощь нашей страны. В очередной раз демонстрирует, насколько правильна политика Азербайджана. Идущие внутри страны процессы, экономическое развитие отражаются в статистических данных. Занимающиеся этими вопросами структуры, люди, эксперты, разумеется, видят и оценивают успешное развитие Азербайджана", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, избрание с большим преимуществом в Совет Безопасности ООН преподнесло Азербайджан всему миру как современную, сильную, обладающую большим авторитетом страну. "Международное сообщество оказывает Азербайджану большое уважение и доверие. 155 стран поддержали нас. 155 стран выступили в нашу защиту, поверили в нас, возложили на нас надежды. Конечно, мы оправдаем эти надежды. Прежде всего, мы оправдываем и будем оправдывать надежды азербайджанского народа. Наглядным свидетельством этого являются проводимые в нашей стране реформы и проделанная работа. Мы также оправдаем надежды верящих в нас наших партнеров и дружественных стран. В Совете Безопасности ООН, являющемся высшим органом в мире, мы будем защищать принципы, которым привержены. В первую очередь, мы будем защищать справедливость. Мы ко всему подходим с точки зрения справедливости. Как идущие внутри страны процессы, так и наши внешнеполитические инициативы построены на принципах справедливости", - заявил Президент Азербайджана.

В Совете Безопасности мы будем стоять на страже международного права, отметил он. "Мы выступаем за решение всех вопросов на основе международного права. Второго механизма в мире нет и быть не может. Принципы международного права принимаются мировой общественностью потому, что они справедливы. Наше правое дело, карабахский конфликт, вопрос оккупации наших земель также должны быть разрешены только на основе принципов международного права. Совет Безопасности ООН, членом которого мы недавно стали, принял четыре резолюции, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Принял справедливые решения. Но, к сожалению, эти решения не выполняются. Мы уже являемся членом этой влиятельной структуры. Мы уже вошли в число избранных в мировом масштабе стран. Разумеется, мы будем защищать свои интересы, еще шире доносить до мировой общественности правду об Азербайджане и регионе. Но должен также отметить, что насколько радостным и приятным было для нас это голосование, настолько же оно повышает нашу ответственность. Мы готовы взять на себя эту ответственность. Иначе не стали бы выдвигать свою кандидатуру. В то же время это голосование показывает, что в мире достаточно информации об Азербайджане. В некоторых случаях в различных вопросах ссылаются на мнение мирового сообщества. Мировое сообщество - это все страны. Абсолютное их большинство - рядом с Азербайджаном. То есть мировое сообщество с нами. В будущем, желая выдвинуть какую-либо идею или мысль и ссылаясь при этом на мировое сообщество, некоторые круги должны знать, что мнение мирового сообщества нашло свое отражение вот в этом голосовании. Азербайджан - страна, которую мировое сообщество отмечает с одобрением. Это большое достижение, большой успех. Это свидетельствует и о том, что в последние годы Азербайджан избрал верный путь. Повторяю, этот путь нам указал великий лидер. За последние годы мы, оставаясь приверженными его политическому и духовному наследию, проводя реформы, сумели в значительной степени усилить нашу страну", - заявил Президент Азербайджана.

Мы всегда занимались и сегодня занимаемся конкретными делами, отметил он. "Благоустройство всех регионов, открытие в регионах новых рабочих мест и строительство таких красивых дворцов - это реалии сегодняшнего Азербайджана. В самые трудные и кризисные для мира годы наша экономика растет, повышаются заработная плата и пенсии, в реализации инфраструктурных проектов нет никакого отставания и запаздывания. Все данные обещания выполняются", - сказал Ильхам Алиев.

В то же время внутри страны нет разногласий относительно внешней политики страны. "Однако в некоторых случаях люди, называющие себя экспертами, озвучивали как внутри страны, так и за рубежом различные мысли, касающиеся нашей внешней политики. Порой они озвучивали мысли критического характера, утверждая, что сбалансированная политика Азербайджана ошибочна, что Азербайджан должен стать ближе к какой-то силе, перейти под ее крыло. Вот это голосование в очередной раз развеяло в пух и прах все эти ошибочные и вредные мысли. Это голосование показало, что политика Азербайджана является единственно верной. Это не сбалансированная политика. Я хочу еще раз сказать: это независимая политика. Мы, как независимая страна, уважаем себя, уважаем наш народ и государство. Мы строим нашу политику исключительно на интересах азербайджанского народа. Мы наладили равноправные отношения со всеми странами, независимо от их размера и мощи. Это уже устоявшиеся отношения. Азербайджан знают в мире как надежного партнера и достойную страну. Поэтому в будущем разногласий относительно внешней политики, я уверен, не будет. Это голосование лучшим образом показало успешность нашей политики. Почему я уделяю этому вопросу столько внимания? Не только потому, что это наша большая победа, и мы по праву гордимся тем, что эту победу завоевали мы. Но и потому, что эта победа подводит итоги 20-летнего периода независимости. Это этап. Самый высокий уровень, которого мы достигли. Но это не должно нас успокаивать. Мы уверенно смотрим в будущее. У нас есть конкретные планы и программы на будущее, и они реализуются. Каких успехов добьется Азербайджан в предстоящие 20 лет?! Как Азербайджан будет развиваться в последующие 50 лет?! Фундамент развития на последующие 50 лет мы закладываем сегодня", - заявил Ильхам Алиев.

"Недавно на заседании Кабинета Министров я сказал, что за последние 8 лет наша экономика выросла в три раза. Такой картины нет ни в одной другой стране. В предстоящие 10 лет экономика должна вырасти еще вдвое. Это очень серьезный сигнал и большое обязательство. Сделать это будет нелегко. Если учесть, что наш сегодняшний экономический потенциал достаточно сильный, то его двукратное увеличение потребует большого умения и профессионализма. Но я верю и знаю, что благодаря правильной реализации принятых программ мы добьемся этого, может быть, с перевыполнением. Мы должны обеспечить это развитие, прежде всего, за счет ненефтяного сектора и регионов. Поэтому в каждом регионе, наряду с благоустройством и созидательной работой, реализуются инвестиционные проекты, создаются новые предприятия, открываются рабочие места, и экономика страны интенсивно развивается", - заявил Президент Азербайджана.

"Еще раз хочу сказать, что сегодняшнее мероприятие, этот величественный Центр Гейдара Алиева, эта красивая площадь, по существу, олицетворяют развитие Азербайджана. Сегодня развивающемуся и процветающему Азербайджану нужны такие здания. Школы, здания, больницы, дороги, благоустройство и созидание радуют глаз. Эти здания придают красоту. Эти здания отражают успешное развитие Азербайджана.

Дорогие друзья, я еще раз сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Желаю всем уджарцам здоровья и новых успехов", - заявил глава государства.

Выступившая от имени общественности района Гюльзар Исраилова выразила признательность главе государства. "Сегодня мы собрались на открытие величественного центра, носящего имя гениальной личности - Гейдара Алиева, автора шедевра под названием независимый Азербайджан. Уджарцы очень хорошо помнят приезд великого лидера в наш район в июне 1978 года. Посещение в то время великим лидером некоторых сел нашего района, встреча с тружениками оставили глубокий след в памяти уджарцев. Созидательную работу нашего великого лидера во все периоды его руководства республикой и сегодня все вспоминают с большой благодарностью. Когда в начале 1990 года в нашей стране господствовали анархия, хаос и произвол, когда Азербайджан лицом к лицу столкнулся с угрозой потери своей независимости, наш народ обратился к великому лидеру. Тогда смелость, решительность нашего великого лидера сыграли решающую роль в судьбе всего Азербайджана, нашего народа. Наш великий лидер поднял независимый Азербайджан на ноги, обеспечил формирование Азербайджана как государства, его укрепление, экономическую безопасность. Он создал Азербайджанское государство, которое отныне будет жить вечно. С того времени Азербайджан успешно движется вперед по этому пути", - сказала она.

По словам Гюльзар Исраиловой, сегодня в каждом из нас есть уверенность, потому что Вы идете самым правильным путем - путем нашего великого лидера, на очень высоком уровне претворяете в жизнь его бессмертные идеи. "Как работник образования, я знаю, какое положительное влияние оказывает пример Гейдара Алиева на наших учащихся в воспитании их в духе преданности Родине, безграничной любви к родной земле и патриотизма. Этот величественный центр даст мощный импульс проводимой нами работе в этой области. Созданные в центре различные кружки будут служить налаживанию тесных контактов между нашей молодежью. Посредством электронной библиотеки наша молодежь сможет пользоваться возможностями библиотек мира, повысить свой интеллектуальный уровень, расширить мировоззрение", - сказала она.

"Уважаемый господин Президент, в эти дни наш народ с чувством большой гордости отметил 20-ю годовщину восстановления государственной независимости Азербайджана. За минувшие 20 лет Азербайджан добился признания в мире как развитая страна, надежный партнер. Сегодня авторитет Азербайджана среди государств мира растет. Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций при поддержке 155 государств является результатом Вашего напряженного труда, торжеством идей Гейдара Алиева. Уважаемый господин Президент, благодаря Вашему вниманию и заботе Уджарский район, как и вся наша страна, стремительно развивается, модернизируется. Здесь закладываются красивые парки отдыха, строятся многочисленные образовательные и медицинские учреждения. Открытие в преддверии священного Гурбан байрамы детской больницы, отвечающей самым современным требованиям, шахматной школы, а также других социальных объектов - это большой подарок для всех нас. От имени всех уджарцев я передаю Вам и многоуважаемой Мехрибан ханум признательность за все это. Уважаемый господин Президент, мы верим, что только под Вашим мудрым руководством судьбоносные проблемы нашего народа в скором времени найдут свое решение, территориальная целостность нашей страны будет восстановлена. От имени всех уджарцев желаю Вам долгих лет жизни, здоровья и успехов в делах на этом пути", - сказала Гюльзар Исраилова.

Затем было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей