...

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане проводится большая работа по усовершенствованию системы здравоохранения (ФОТО)

Политика Материалы 31 октября 2011 21:59 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Агдаш принял участие в открытии центральной районной больницы
Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане проводится большая работа по усовершенствованию системы здравоохранения (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 октября / Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Агдаш принял участие в открытии центральной районной больницы.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия больницы.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев сообщил, что фундамент здания больницы был заложен 12 февраля прошлого года во время поездки Президента Ильхама Алиева в Агдашский район. Общая площадь больничного комплекса на 100 коек составляет 22 тысячи 500 квадратных метров. Трехэтажное медицинское учреждение состоит из шести корпусов. Здесь работает медицинский персонал из 100 человек.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с поликлиническим отделением. Отмечалось, что поликлиника оснащена самым современным оборудованием, в ней созданы все условия для оперативного и высококачественного медицинского обслуживания. В отделении установлено новейшее оборудование для гемодиализа. Здесь можно одновременно принимать 8 больных. Во время процедуры гемодиализа больные могут смотреть телевизор, пользоваться другими созданными для них удобствами. В поликлинике также установлены современные приборы ультразвукового исследования. В кабинетах врачей созданы все условия для обслуживания больных.

Во время знакомства с диагностическим отделением было сообщено, что созданные здесь условия позволяют проводить обследование пациентов на высоком уровне. Все имеющееся в отделении современное оборудование смонтировано местными специалистами.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с операционным блоком больницы. Было сообщено, что здесь все операции управляются со специальной панели на азербайджанском языке. В реанимационном отделении одновременно могут быть размещены 7 больных.

Затем глава государства обошел палаты. Было сообщено, что условия в палатах не уступают по своему уровню условиям, созданным в лечебных учреждениях развитых стран мира. В стационаре медицинского учреждения одновременно можно обслуживать 100 больных. Отделение срочной медицинской помощи также оснащено всем необходимым оборудованием. Здесь созданы все условия для оказания больным оперативной помощи. В больнице также имеется современный актовый зал.

Ознакомившись с условиями, созданными в медицинском учреждении, Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района и коллективом больницы. Глава государства поздравил их с открытием Агдашской районной больницы. "Это замечательное событие. Строительство больницы началось год назад. Я очень рад, в Агдаше за короткое время построена и введена в действие прекрасная, современная больница",- сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в стране повсюду создаются новые медицинские учреждения, строятся больницы, поликлиники. "В том числе и в Агдаше сейчас создана прекрасная больница, соответствующая мировому уровню. Знакомясь с больницей, я увидел, что она построена очень качественно, со вкусом, здесь установлено самое современное оборудование. Сейчас в этой больнице имеются прекрасные условия для работы. Главное, чтобы и медицинское обслуживание здесь было на высоком уровне", - отметил Президент Азербайджана.

В стране проводятся масштабные реформы, большая работа по усовершенствованию системы здравоохранения в целом, отметил он. "В каждом регионе строятся новые современные больницы. В самом Баку капитально ремонтируются ранее построенные больницы, строятся новые, выдвигаются новые предложения, связанные с подготовкой кадров. Работающие здесь врачи прошли тренинг, набрались больше опыта. Мы должны сделать так, чтобы оказываемое здесь медицинское обслуживание было на высоком уровне", - сказал глава государства.

Открытие этой больницы является еще одним свидетельством того, что наша страна развивается всесторонне, отметил он. "Развивается каждый регион, в каждом регионе решаются все необходимые для жизни людей вопросы. Когда в прошлом году я был здесь, мы вместе с вами отметили открытие Олимпийского комплекса. Отметили завершение первого этапа проекта водоснабжения Агдашского района. Сегодня в Агдаше этот проект продолжается, реализуются другие проекты и, в целом, меняется облик района. Сейчас Агдаш превращается в современный, красивый район. Есть все условия для отдыха, жизни, работы", - заявил Ильхам Алиев.

Стремительно идет газификация. "По имеющейся у меня информации, в последнее время газифицированы новые поселки, новые населенные пункты. Мы должны сделать так, чтобы в ближайшие два года все села района были газифицированы. Проблемы в снабжении электроэнергией давно уже устранены. Сейчас реализуются проекты обеспечения питьевой водой, канализации. Уверен, что эти проекты также будут завершены в ближайшее время. Прокладываются дороги. До того, как приехать сюда, мы отметили открытие автомобильной дороги Ляки-Агдаш. Это прекрасная дорога. Она соединяет несколько сел. В то же время можно спокойно приехать в районный центр", - отметил Президент Азербайджана.

В предстоящие годы будут приняты дополнительные меры, связанные с развитием района, будут выделены дополнительные средства, отметил он. "Как вы знаете, в государственном бюджете предусматриваются средства. Одновременно средства для развития регионов выделяются и из Резервного фонда Президента с тем, чтобы каждый район, каждый город, каждое село благоустраивались, и условия жизни были еще лучше. Надеюсь, что в ближайшее время все стоящие перед страной задачи, в частности связанные с развитием регионов, будут выполнены. Проделанная до сегодняшнего дня работа дает основание говорить, что мы достигнем своей цели, так как благодаря успешному выполнению программы социально-экономического развития в регионах произошли существенные изменения. Есть оживление, развитие, регионы сегодня процветают. Это является результатом проделанной нами работы, принятых программ. В основе всей этой работы лежит человеческий фактор. Поэтому решению вопросов здравоохранения уделяется очень большое внимание. Внимание уделяется любой сфере. Сегодня строятся школы, прокладываются дороги, вводятся в действие новые предприятия. Но здоровье людей является первостепенным вопросом. Я очень рад, что проводимая в последние годы в Азербайджане работа в этой сфере положительная. Открываются новые больницы, медицинские пункты. Принимаются необходимые меры для обеспечения здоровья людей. На очередных этапах мы должны больше внимания уделять вопросам диагностики, заниматься профилактикой заболеваний и максимально использовать международный опыт", - заявил Ильхам Алиев.

Что касается строительства больниц, то, по его мнению, сегодня Азербайджан не отстает от самых развитых стран. "Созданные у нас прекрасные условия соответствуют условиям в развитых странах, а в некоторых случаях и лучше, чем у них. Большое внимание уделяется также вопросам оснащения оборудованием. Завозится самое современное оборудование, диагностические приборы. Думаю, в предстоящие годы мы должны больше внимания уделять профессионализму врачей. Для этого врачи должны постоянно расширять свой опыт. Здесь, конечно, очень важны и международные связи", - отметил глава государства.

Международные организации здравоохранения дают очень высокую оценку реформам, проводимым в Азербайджане, отметил он. "Внимание, уделяемое этим вопросам в Азербайджане, было высоко оценено на состоявшемся несколько месяцев назад в Баку заседании Европейского комитета Всемирной организации здравоохранения. Конечно, это является результатом проделанной нами работы, и эта оценка еще больше воодушевляет нас, так как Всемирная организация здравоохранения занимается всеми вопросами здравоохранения в мировом масштабе. Все необходимые для здоровья людей факторы - конечно, медицинское обслуживание и, наряду с этим, как я отметил, диагностика, профилактика, просвещение должны находиться в центре внимания. Теперь, когда есть такие прекрасные условия, каждый гражданин должен своевременно проходить диагностику, обследование", - сказал Ильхам Алиев.

Решаются и другие необходимые для здоровья людей вопросы. "Питьевая вода - это вопрос номер один для здоровья человека. Сейчас он решается. Ситуация, связанная с экологией, чистый воздух, качественная пища. Мы уделяем внимание всем этим вопросам, изучаем и применяем опыт развитых стран мира. Строительство этой больницы - проект, реализованный совместно со Всемирным банком, и все стандарты здесь находятся на мировом уровне", - заявил глава государства.

"Я еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием. Очень рад, что в Агдаше уже сдается в эксплуатацию такая прекрасная больница. Это мой третий приезд в Агдаш в качестве Президента. Я вижу, оцениваю происходящие в районе изменения. Очень рад, что дела здесь идут хорошо. Будут приняты дополнительные меры и для дальнейшего развития Агдаша, выделены дополнительные средства с тем, чтобы район стал краше и лучше", - заявил Ильхам Алиев.

Главврач детской поликлиники Гюляр Мамедова выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о здравоохранении в Агдашском районе и стране.

"В прошлом году, находясь в нашем районе, Вы заложили фундамент этой центральной районной больницы. А сегодня очень радостный для нас день, строительство больницы уже завершилось. Господин Президент, в своих выступлениях Вы всегда отмечаете: "Здоровое и образованное поколение - это будущее нашей нации, завтрашний день Азербайджана". В корне политики Гейдара Алиева, успешно осуществляемой Вами сегодня, лежит именно человеческий фактор, поставлена цель, чтобы подрастающее поколение было здоровым и образованным", - сказала она.

"Сегодня весь азербайджанский народ, в том числе и мы, агдашцы, видим, ценим и гордимся тем, что Вы и Ваша супруга, первая леди нашей республики, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева вкладываете огромный труд в строительство школ и детских садов, спортивных и оздоровительных центров. Прекрасным результатом этого является то, что сегодня в нашем Азербайджане здравоохранение стремительно развивается", - сказала главврач.

Гюляр Мамедова отметила, что открытие сегодня оснащенной самым современным и отвечающим высоким стандартам оборудованием больницы является прекрасным подарком жителям Агдаша. Выразив главе государства глубокую признательность от имени всех агдашцев, Гюляр Мамедова подчеркнула, что сегодня Агдаш, как и вся страна, переживает период стремительного развития. "Наш Агдаш, как и все регионы Азербайджана, стремительно развивается, обновляется с каждым днем. В Агдаше строятся современные социальные объекты и очаги здравоохранения. Агдаш с каждым днем становится краше. Создаются красивые парки, прокладываются дороги, водные и газовые линии. Словом, уровень жизни жителей Агдаша, как и во всем нашем Азербайджане, повысился", - сказала она.

В заключение было сделано фото на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей