...

Принята декларация III саммита "Восточного партнерства"

Политика Материалы 29 ноября 2013 15:30 (UTC +04:00)
В пятницу принята декларация III саммита "Восточного партнерства".
Принята декларация III саммита "Восточного партнерства"

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend С. Ахмедова/

В пятницу принята декларация III саммита "Восточного партнерства".

Об этом сообщает сайт председательства Литвы в Совете ЕС.

В декларации, принятой лидерами стран ЕС и "Восточного партнерства", отмечается, что за последние два года были достигнуты большие изменения в различных сферах "Восточного партнерства" - упрощения визового режима, развития транспорта, энергетики, образования и молодежи, окружающей среды, гражданского общества. Сотрудничество, которое важно для населения стран-партнеров, будет продолжаться и впредь.

В совместной декларации страны ЕС и "Восточного партнерства" решительно заявили о продолжении тесного сотрудничества в важных с точки зрения стратегии сферах. Предстоящие задачи охватывают продолжение развития демократии, обеспечения уважения прав человека и преобразований в правовой сфере. Главное внимание будет направлено на реализацию ассоциативного соглашения с соответствующими странами.

В повестке программы также остается развитие визового режима. Энергетическая безопасность будет усилена и будут создано энергетическое взаимодействие, чтобы участники программы "Восточное партнерство" постепенно интегрировали в энергетический рынок ЕС.

Отметим, что в пятницу в столице Литвы - Вильнюсе состоялся III саммит "Восточного партнерства" Европейского союза, в котором принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Напомним, что "Восточное партнерство", охватывающее шесть стран, включая Азербайджан, является инициативой Польши и Швеции, направленной на улучшение отношений с государствами СНГ в рамках политики соседства Европейского союза.

Первый саммит "Восточного партнерства" состоялся в мае 2009 года в столице Чехии Праге, второй - в сентябре 2011 года в Варшаве.

Очередной саммит пройдет в 2015 году в столице Латвии Риге.

Тэги:
Лента

Лента новостей