...

В Азербайджане пройдут тренинги для медработников и больных сахарным диабетом

Общество Материалы 18 октября 2011 20:57 (UTC +04:00)
Минздрав Азербайджана с целью повышения уровня знаний проведет в Центре общественного здравоохранения и реформ (ISIM) 1680 тренингов для 2520 больных сахарным диабетом по трем группам риска в рамках проекта «Организация диабетических школ», утвержденного Всемирным диабетическим фондом.
В Азербайджане пройдут тренинги для медработников и больных сахарным диабетом

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

Минздрав Азербайджана с целью повышения уровня знаний проведет в Центре общественного здравоохранения и реформ (ISIM) 1680 тренингов для 2520 больных сахарным диабетом по трем группам риска в рамках проекта "Организация диабетических школ", утвержденного Всемирным диабетическим фондом.

С целью повышения уровня знаний будут проведены 70 тренингов для 105 врачей, 140 тренингов - для 210 медсестер, 770 тренингов - для 1155 больных сахарным диабетом, 700 тренингов - для 1050 людей, относящихся к группам риска, сказали во вторник Trend в İSİM.

Тренинги уже начались для медработников, оказывающих первую медицинскую помощь.

Тренинги, которые будут продолжены до четвертого ноября, проводят врачи-эндокринологи и медсестры, прошедшие курсы в İSİM.

На очередном этапе планируется тренинги для больных сахарным диабетом и людей, относящихся к группам риска.

Наряду с тренингами, в просветительских целях будут изданы буклеты, брошюры, изготовлены постеры и пакеты учебных материалов.

Международная диабетическая федерация настойчиво рекомендует принять инструктирование и просвещение населения как приоритетную задачу в пресечении сахарного диабета.

С этой целью Азербайджанское диабетическое общество обратилось к Всемирному диабетическому фонду с проектом "Организация диабетических школ". Цель проекта состоит в создании школ тренинга в городах и районах республики и в достижении повышения уровня знаний, навыков и определенных привычек об этой болезни и профилактике ее последствий среди медработников, больных сахарным диабетом и среди людей, относящихся к группам риска.

В рамках проекта будут созданы 7 диабетических школ в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Лянкяране, Шеки и Ширване, оснащенных необходимым оборудованием, программами, методическими пособиями и литературой.

Тэги:
Лента

Лента новостей