...

К созданию общетюркского телеканала есть большой общественный интерес – азербайджанский депутат

Общество Материалы 11 ноября 2011 17:02 (UTC +04:00)
К созданию общего телеканала для тюркоязычных государств есть большой общественный интерес
К созданию общетюркского телеканала есть большой общественный интерес – азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Э.Мехтиев/

К созданию общего телеканала для тюркоязычных государств есть большой общественный интерес, сказал Trend в пятницу директор Центра Ататюрка в Азербайджане, сопредседатель азербайджано-турецкой межпарламентской группы дружбы Низами Джафаров.

"Первым шагом в данном направлении стало создание телеканала TRT Avaz, который проделал и ныне продолжает осуществлять большую работу. Особенно сотрудничество нашего Общественного телевидения с TRT Avaz является неким этапом для формирования в Азербайджане интересов тюркского мира, общей тюркской культуры, музыки, общественной мысли", - сказал Джафаров.

По его словам, сегодня на телевидении различных тюркоязычных государств есть передачи общетюркской значимости, но должна существовать одна общая структура, финансируемая всеми тюркоязычными государствами.

"Это может происходить на уровне финансирования министерствами культуры, парламентами тюркских государств, и для всестороннего выражения общих интересов у этой структуры должен быть совет", - сказал Джафаров.

По его словам, эта структура может финансироваться как тюркскими государствами, так и предпринимателями из тюркоязычных стран.

"Общее телевидение может возникнуть в качестве частной структуры", - сказал Джафаров.

По его словам, для деятельности общетюркского канала уже имеется основа.

"Общетюркский телеканал может быть создан как на базе TRT Avaz, так и на базе телевидения любого другого тюркоязычного государства", - сказал Джафаров.

По его словам, этот вопрос обсуждается на курултаях тюркских народов, на саммитах глав тюркоязычных государств и на заседаниях ТюркПА. В этом направлении ведется последовательная работа.

Лента

Лента новостей