...

Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей

Общество Материалы 28 декабря 2011 14:21 (UTC +04:00)
Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей, не оплативших штрафы.
Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей, не оплативших штрафы.

Водитель, не оплативший в течение дух месяцев штраф за совершенное административное правонарушение, будет задержан в соответствии с требованием закона и транспортное средство будет отведено на временную стоянку, сказал в среду Trend начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев.

"В соответствии с законом "О дорожном движении" автомобиль водителя, не оплатившего своевременно штраф, задерживается и ставится на временную стоянку, и после выплаты штрафа и пени транспортное средство возвращается владельцу", - сказал Алиев, подчеркнув, что дорожная полиция приступила к рейдам против таких водителей.

"Чтобы не остаться на дороге без машины и чтобы не страдали пассажиры, водители должны оплатить штраф за допущенное административное нарушение во избежание проблем", - добавил Алиев.

По новому закону, если штраф не оплачен в течение 30 дней без законных оснований, то за каждый просроченный день начисляется пени в размере двух процентов от суммы штрафа.

Пени начисляются за весь просроченный период, но с условием, чтобы он не превышал трех месяцев.

Кроме того, в случае, если штраф не оплачен без законных оснований в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу, предусмотрено принятие судом или должностным лицом ГДП решения о задержании транспортного средства, управляемого лицом, совершившим административное правонарушение.

За невыполнение решения об оплате штрафа без законных на то оснований в течение трех месяцев, право на управление транспортным средством ограничивается на полгода, и с целью обеспечения оплаты штрафа это решение направляется на принудительное выполнение.

Если лицо, совершившее административное правонарушение, в течение трех дней после вступления в законную силу решения о применении штрафа оплатит его в банке, то оно освобождается от оплаты 10 процентов от суммы примененного штрафа.

Тэги:
Лента

Лента новостей