...

В Пакистане издана книга, в которой отражена деятельность первой леди Азербайджана и возглавляемого ею Фонда Гейдара Алиева

Общество Материалы 20 февраля 2013 18:19 (UTC +04:00)
В Пакистане издана книга "Азербайджан и Пакистан - 20 лет дружбы и сотрудничества" на английском языке, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте первой леди Азербайджана.
В Пакистане издана книга, в которой отражена деятельность первой леди Азербайджана и возглавляемого ею Фонда Гейдара Алиева

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И. Иззет/

В Пакистане издана книга "Азербайджан и Пакистан - 20 лет дружбы и сотрудничества" на английском языке, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте первой леди Азербайджана.

Книга издана при поддержке посольства Азербайджана, ее автор - директор Института мира и демократии Пакистана, учредитель и главный редактор журнала "Diplomatic İnsight" Мухаммед Асиф Нури, которому принадлежит много публикаций о сфере дипломатии.

На обложке 104-страничной книги на фоне государственных флагов Азербайджана и Пакистана помещены фотографии общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и экс премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.

Первые разделы книги посвящены древней истории, истории средних веков и современной истории Азербайджана.

Издание содержит обширную информацию о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, об исключительной роли, которую сыграл общенациональный лидер в создании независимого современного Азербайджанского государства и в том, что оно вошло в число сильных государств мира. Также приведены факты об успешной внутренней и внешней политике, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В издании также подробно рассказывается о первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и деятельности руководимого ею Фонда Гейдара Алиева. В этом разделе приведена информация о гуманитарных проектах, которые по инициативе первой леди Азербайджана осуществляются не только в республике, но и в зарубежных странах, включая Пакистан, а также о широком освещении этой деятельности в пакистанской прессе.

В книгу включены статьи о жизни и деятельности известного азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, о Девичьей башне, являющейся символе Баку, о произведении "Семь красавиц" великого поэта и философа Низами Гянджеви, об азербайджанском мугаме.

В разделе книги, посвященном развитию азербайджано-пакистанских отношений, рассказывается о взаимных визитах высокого уровня, осуществленных за 20 лет между двумя странами.

В книгу включены публикации азербайджанских профессоров Ровшана Ибрагимова и Азиза Гусейнова "Пакистан-Азербайджан - связи, оправдавшие себя за 20 лет", пакистанского профессора Масума Ясинзая "Азербайджан на пути научной экономики", ректора Престонского университета, профессора Абдулы Басита "Экономический прогресс Азербайджана. Достижения и перспективы", профессоров Ахмеда Малика, Асии Махар и главного редактора журнала "Diplomatic İnsight" Мухаммеда Асифа Нури о двусторонних отношениях, а также статьи профессора Захида Энвера, румынского ученого-исследователя Лавиниа Лупу, посвященные армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

В издании особое место уделено деятельности Фонда Гейдара Алиева в Пакистане, вниманию читателей представлена подробная информация о крупномасштабных проектах, осуществляемых Фондом в сфере здравоохранения, образования и в гуманитарной сфере дружественной страны.

В книге, которая издана журналом "Diplomatik İnsight", также опубликованы статьи об истории, культуре и политике Пакистана.

В издание также включены многочисленные фотографии, отражающие встречу Президента Ильхама Алиева с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, общенародное шествие в связи с 20-й годовщиной Ходжалинского геноцида 26 февраля 2012 года в Баку, исторические памятники столицы, мечети, исторические памятники и природу Азербайджана, а также гуманитарные мероприятия, реализованные в Пакистане Фондом Гейдара Алиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей