...

Институт литературы Академии наук Азербайджана внес ясность в детали ареста своего сотрудника в Иране

Общество Материалы 2 мая 2013 13:33 (UTC +04:00)
Институт литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) внес ясность в детали ареста иранской Службой информации и безопасности (ETTELAАT) научного сотрудника отдела литературы зарубежных стран и зарубежных литературных связей института Халиды Халид (Исмайловой)
Институт литературы Академии наук Азербайджана внес ясность в детали ареста своего сотрудника в Иране

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend И. Исабалаева/

Институт литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) внес ясность в детали ареста иранской Службой информации и безопасности (ETTELAАT) научного сотрудника отдела литературы зарубежных стран и зарубежных литературных связей института Халиды Халид (Исмайловой).

По словам, сказанным Trend в четверг научным руководителем Халиды Халид, завотделом литературы зарубежных стран и зарубежных литературных связей, советником директора института по международным связям, Халида Халид, являющаяся уроженкой Лянкярана, 26 апреля сообщила ему, что собирается поехать в Лянкяран. В Лянкяран она отправилась с водителем Шамхалом (в иранской информации он представлен как Шамах).

"Она сообщила мне, что узнала о некоторых материалах, связанных с Шахрияром. Халида является докторантом института и сейчас завершает работу над диссертацией на тему "Мамед Саид Шахрияр и литература тюркских народов". Она связалась с друзьями в Иране по этому вопросу. Временами она информировала меня об этом. Возможно, она отправилась в Тебриз за этими материалами", - сказал Арзуманлы.

По его словам, Халида Халид около десяти лет ведет исследования на эту тему, разыскивая материалы о Шахрияре. Поскольку Шахрияр жил в Южном Азербайджане, она предпринимала попытки получить эти материалы и в Тебризе. Халида Халид является автором книги и множества статей о Шахрияре.

Арзуманлы отметил, что, когда ее арестовали, Халида Халид вместе с писателем Ашигом Исагом Гараханлы, студентом Тебризского свободного университета Амиром Гадийаном и писателем Фархади находилась в доме отца упоминаемого иранскими властями Огтая Рашида - на праздновании дня рождения его матери.

Он также отметил, что у Халиды Халид двое детей, и ее сын собирается ехать в Иран.

"Вчера он сказал мне об этом по телефону. Сегодня сын Халиды Халид должен был отправиться в Иран", - добавил Арзуманлы.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник по имени Шамхал были задержаны во вторник в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ.

В настоящее время их местонахождение неизвестно.

Тэги:
Лента

Лента новостей