...

Азербайджан - инициатор продвижения гуманитарных ценностей в мире

Общество Материалы 1 ноября 2013 13:36 (UTC +04:00)
Азербайджан уже давно определил для себя цель сделать мир лучше через более глубокое понимание тех ценностей, которые существуют в умах и душах современных людей
Азербайджан - инициатор продвижения гуманитарных ценностей в мире

Баку, Азербайджан, 1 ноября /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Азербайджан уже давно определил для себя цель сделать мир лучше через более глубокое понимание тех ценностей, которые существуют в умах и душах современных людей. Лозунг Азербайджана по превращению "черного золота" в человеческий капитал является самой большой поддержкой гуманитарных ценностей в стране и призывает трансформировать их в движущую силу развития культуры, экономики, социального и информационного общества.

Проведение в Баку III Международного гуманитарного форума - лучшее тому подтверждение. Влиятельные гости, интеллектуальная элита из 70 стран, объединившись воедино, вынесли на обсуждение наиболее важные вопросы человечества, беспокоящие весь мир. Именно гуманитарные вопросы являются связующим звеном между народами и странами, а тесное сотрудничество в этой сфере позволит противостоять натиску международных катастроф.

Как отметил в своем выступлении на форуме Президент Азербайджана Ильхам Алиев, вопросы, связанные с гуманитарным сотрудничеством, превращают Азербайджан в центр проведения межцивилизационного диалога. "Это большая, почетная миссия, но в то же время и большая ответственность. Мы к этой ответственности готовы, взяли эту ответственность на себя, и сегодняшнее заседание является ярким тому примером", - отметил глава государства.

Обладая всеми историческими и географическими возможностями для того, чтобы претендовать на звание мирового межкультурного центра, Азербайджан тем не менее упорно стремился к завоеванию престижа в мировом сообществе за годы своей независимости. В результате целенаправленной работы, во все периоды которой уделялось большое внимание гуманитарному сотрудничеству, Азербайджан достиг своей цели: сегодня это страна, с мнением которой в мире считаются и к которому прислушиваются.

И это - лишь начало. Только в этом году Азербайджан принимал у себя такие мероприятия, как Давосский Всемирный экономический форум, впервые проведенный на Южном Кавказе и Центральной Азии, заседание Мадридского клуба, форумы по межкультурному диалогу, а теперь - и Бакинский международный гуманитарный форум.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, Азербайджан является членом как Совета Европы, так и Организации исламского сотрудничества, и одной из редких стран, представленных в обеих организациях.

Расположенный на стыке Азии и Европы Азербайджан на протяжении всей истории был пространством справедливости, толерантности, где в мире и согласии жили представители многонационального, многоконфессионального общества. Этот значимый фактор, выделяющий Азербайджан среди других стран мира, многократно подчеркивали в своих выступлениях участники III Бакинского международного гуманитарного форума, а идея мультикультурализма, озвученная в речи Президента Ильхама Алиева, фактически стала лейтмотивом всех выступлений.

"Мультикультурализм является в Азербайджане государственной политикой, стилем жизни. Мы руководствуемся этими принципами в нашей повседневной жизни, и эти принципы поддерживаются, отстаиваются абсолютным большинством общества", - сказал Ильхам Алиев.

Гуманитарные аспекты сегодня затрагивают все основные сферы деятельности Азербайджана. Это, в частности, и экономика, в которой серьезная социальная политика привела к улучшению благосостояния граждан, обеспечив рост денежных доходов через открытие новых рабочих мест и повышение социальных пособий. Так, в результате экономических реформ, осуществленных за последние 10 лет, экономика страны выросла в 3,4 раза, а уровень бедности сократился с 49 до 5,5 процента. "В проведении экономических реформ Азербайджан полагается только на свои внутренние возможности", - отметил глава государства, добавив, что ненефтяной сектор составляет преимущественную часть ВВП страны.

Наука, образование и спорт в Азербайджане также являются приоритетными сферами в продвижении гуманитарных ценностей в стране. Значение, которое сегодня придается этим сферам, проявляется через серьезные реформы, создание Фонда развития науки, проведение престижных спортивных мероприятий, в частности, подготовку к Первым Европейским играм в Баку, которые будут проведены через два года.

Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на форуме призвал мир к построению международного сотрудничества, в том числе политического и гуманитарного, на основе взаимного доверия и искренности. По его словам, без наличия доверия о каком-либо международном сотрудничестве речи быть не может.

"Мы должны сделать так, чтобы искренность стала политической категорией. Считаю, что в этом случае мир станет еще более безопасным. Нас очень беспокоят столкновения, войны, идущие сегодня на религиозной почве, потому что это очень опасные тенденции. И обсуждение гуманитарных вопросов, гуманитарное сотрудничество являются шагами, предпринятыми в положительном направлении. Считаю, что каждый аспект гуманитарного сотрудничества должен находиться в центре мировой повестки", - сказал Президент Азербайджана.

Прогрессивные взгляды и признание международных норм всегда ставили Азербайджан на одну ступень выше в мировом сообществе.

Тэги:
Лента

Лента новостей