Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend И. Иззет/
Во вторник в Международном пресс-центре в Баку прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
Мероприятие началось с минуты молчания, которой его участники почтили память лиц, погибших в ДТП в Азербайджане. Затем собравшимся был продемонстрирован фильм под девизом "Обеспечим безопасность совместными усилиями!", который состоял из видеокадров тяжелых ДТП, произошедших на дорогах республики.
За 10 месяцев 2013 года в Азербайджане произошло 2426 ДТП, в которых погиб 971 и ранения различной степени тяжести получили 2558 человек. В Баку же с начала года было зарегистрировано 870 ДТП, в результате которых погибли 282 и ранения различной степени тяжести получил 891 человек.
В 2010 году в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было отмечено, что в течение года в дорожных происшествиях погибают 1,3 миллиона человек, сказал выступивший на мероприятии юрист Аршад Гусейнов.
По его словам, по статистике, если в Иране из 100 тысяч человек в ДТП погибают 25, то в Японии этот показатель составляет четыре человека, а в Скандинавских странах - всего три человека на 100 тысяч человек.
Гусейнов считает, что необходимо выдвинуть инициативу по более глубокому изучению причин ДТП, происходящих в Азербайджане, и принять соответствующие меры.
Выражая обеспокоенность ростом числа ДТП и их жертв, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Жаля Алиева отметила, что после последних изменений, внесенных парламентом в Закон "О дорожном движении", произошли определенные сдвиги в этой сфере.
Для уменьшения числа ДТП необходимо в первую очередь уделять внимание просветительской и профилактической работам, считает депутат.