...

Религиозные деятели Азербайджана выступают против исламского радикализма

Общество Материалы 28 января 2014 16:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане должна вестись борьба против антигосударственной идеологии и ее последователей
Религиозные деятели Азербайджана выступают   против исламского радикализма

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend И.Иззет/

В Азербайджане должна вестись борьба против антигосударственной идеологии и ее последователей. Об этом во вторник сказал на заседании Совета казиев Управления мусульман Кавказа ахунд Джума мечети в Ичеришехер гаджи Сурхай Мамедли.

По его словам, внутри Азербайджана есть радикальные группы, стремящиеся нарушить стабильность.

К таким группам относятся салафиты и ваххабиты, среди которых распространены ошибочные понятия.

Имам мечете Мешеди Дадаш гаджи Шахин Гасанлы отметил, что в Азербайджане нет места радикализму.

"В Азербайджане всегда была толерантность, отношения между религиями всегда находилась на высоком уровне, существует модель религиозных отношений. Это ценность, которую мы оберегали на протяжении веков. Поэтому мы должны защищать и ценить стабильность в Азербайджане", - отметил Гасанлы.

По его мнению, если религию понимают неверно, то это опаснее безверия. По его словам, такие случаи были в истории.

Вышеназванные группы не являются сектой, это течения, и положительный факт, что их существование признается, сказал Гасанлы.

Он отметил, что некоторые течения в Азербайджане провоцируют межрелигиозную борьбу. Представители и суннитов, и шиитов должны бороться против таких фактов.

"В праздничные дни религиозные представители суннитов и шиитов должны совместно проводить мероприятия. Это всем покажет еще раз, что в Азербайджане нет проблем в отношениях между религиями", - отметил имам мечети.

Он также добавил, что кровь погибающих в Сирии азербайджанцев проливается напрасно. "Некоторые люди подвергаются даже половой эксплуатации. Называют это "половым джихадом", хотя это не имеет никакого отношения к религии. В этом вопросе ответственность возлагается также на имамов и ахундов мечетей", - отметил он.

Религиозные деятели, выступавшие на заседании, отметили, что пропаганда в Азербайджане должна быть построена так, чтобы те, кто желает бороться, стремились ринуться в бой ради освобождения 20 процентов оккупированной территории.

Отметим, что председатель УМК, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что поддерживает высказанные мысли.

Мамедли также добавил, что, по его сведениям, в мечети Ашурбек хранится оружие, и оттуда отправляются солдаты в Сирию. Он назвал это большой опасностью.

Пашазаде предложил ему обратиться с этими фактами в правоохранительные органы.

Тэги:
Лента

Лента новостей