...

Исмаил Омаров: ОТВ преследует цель пропаганды национальных духовно-нравственных ценностей азербайджанского народа

Общество Материалы 26 апреля 2006 14:52 (UTC +04:00)

Итогам первого года работы Общественного телевидения (ОТВ) Азербайджана была посвящена пресс-конференция генерального директора ОТВ Исмаила Омарова.

Как передает Trend , по словам И.Омарова, несмотря на то, что на первоначальные работы по организации вещания канала был выделен лишь 1 млн. долларов США, ОТВ вышло в эфирное пространство сразу с 18-часовыми амплитудами. "Это невиданный показатель в истории телеэфира Азербайджана",- отметил И. Омаров, подчеркнув, что основной акцент в политике вещания ОТВ делается на пропаганду национальных духовно-нравственных ценностей и культуры азербайджанского народа, а также просвещение населения.

"Мы далеки от политики, сбалансированы и это признает как руководство республики, так и оппозиция", - заявил И. Омаров, добавив, что благодаря усилиям руководства ОТВ забытые представители интеллигенции Азербайджана "были возвращены общественности". К примеру, по его словам, были сняты фильмы о Худу Мамедове, Фирудуне Кочарли, Зие Буниятове, Hаби Хазри, Бахтияре Вагабзаде и многих других.

Генеральный директор сообщил также, что в целях обеспечения вещания телекомпании за последние месяцы было закуплено оборудования стоимостью 3 миллиона долларов, что позволило организовать технически качественный эфир.

И. Омаров заметил, что ОТВ, будет находиться на государственном балансе до 2010 года, после чего перейдет на самоокупаемость. По его словам, уже сегодня телеканал имеет лучшую новостную службу в Азербайджане - 10 выпусков в день, а также передачу "Екун" (Итог), которая в скором времени будет выходить и на английском языке. "В Азербайджане на постоянной основе проживают 50-60 тысяч иностранцев, и ОТВ стремится охватить и эту категорию аудитории", - сказал И. Омаров.

Вместе с тем, по словам И. Омарова, одним из приоритетов деятельности ОТВ является подготовка передач и программ о представителях национальных меньшинств, проживающих в Азербайджане. О. Омаров также перечислил основные проблемы ОТВ. По его словам, ими являются отсутствие интеллектуальных игр, а также ток-шоу.

Было отмечено, что на сегодняшний день корпункты ОТВ уже действуют в России, США, Франции (Страсбург), а в ближайшее время откроется представительство в Турции.

Лента

Лента новостей