...

РД КМГ опровергает сообщения о якобы начавшихся переговорах в Жанаозене

Бизнес Материалы 6 октября 2011 09:16 (UTC +04:00)
В связи с распространенным пресс-релизом ОСДП «Азат» и заявлениями представителей этой партии АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РД КМГ») считает необходимым заявить, что никаких переговоров о восстановлении на работе уволенных за прогулы участников незаконных акций протеста представители компании не вели и не ведут, сообщает пресс- служба РД КМГ.
РД КМГ опровергает сообщения о якобы начавшихся переговорах в Жанаозене

Казахстан, Астана, 6 октября /корр. Trend А.Маратов/

В связи с распространенным пресс-релизом ОСДП "Азат" и заявлениями представителей этой партии АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") считает необходимым заявить, что никаких переговоров о восстановлении на работе уволенных за прогулы участников незаконных акций протеста представители компании не вели и не ведут, сообщает пресс- служба РД КМГ.

"Представители партии "Азат" обратились в РД КМГ с просьбой о встрече с представителями руководства компании в Жанаозене. РД КМГ привержена принципам открытости, готова к диалогу, поэтому было дано согласие, и такая встреча состоялась 4 октября 2011 г. компанию представлял директор Производственного филиала "Озенмунайгаз" ("ОМГ"), член Правления РД КМГ Кийкбай Ешманов. Во встрече также принял участие Аким Жанаозен Орак Сарбопеев. Кроме того, на встрече присутствовали несколько человек из числа уволенных участников незаконной акции протеста", - сказано в распространенном сообщении.

Представители РД КМГ вновь заявили о том, что компания не намерена восстанавливать на работе никого из 989 уволенных ранее за прогулы работников ОМГ, участвовавших в незаконной акции протеста. Точно такой же является позиция руководства АО "Каражанбасмунай" относительно 993 работников этой компании и двух дочерних транспортных предприятий (ТОО "Аргымактранссервис" и ТОО "Тулпармунайсервис"), уволенных за прогулы. Увольнения были произведены в строгом соответствии с Трудовым кодексом РК в связи с отсутствием этих людей на рабочих местах без уважительной причины в течение длительного времени - от нескольких суток до трех месяцев. Законность данного решения была подтверждена решениями судов г. Жанаозен и г. Актау, которые отказали в удовлетворении исковых требований нескольких десятков человек о восстановлении на прежнем месте работы. Обвинения в локауте (расторжение трудовых договоров с работниками по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке) со стороны компании также беспочвенны, так как забастовка в ОМГ не была официально объявлена и никакие примирительные процедуры, предусмотренные законом, теми, кто прекратил работу, соблюдены не были.

"Таким образом, нежелание компании восстанавливать уволенных на работе является законным и обоснованным. Этой позиции РД КМГ придерживается с первых дней незаконной акции протеста, о чем неоднократно сообщалось ее участникам. Об этом четко и определенно было заявлено и на встрече с представителями партии "Азат", - отмечается в пресс- релизе

На встрече было также заявлено, что группа компаний "КазМунайГаз" прилагает усилия и оказывает поддержку в трудоустройстве уволенных в подрядные и родственные компании. В частности, уволенным неоднократно предлагалась работа в сервисных компаниях, занимающихся ремонтом и обслуживанием скважин, однако эти предложения были отвергнуты.

Компания подчеркивает, что в соответствии с Трудовым кодексом РК, работодатель обязан рассматривать требования работников или их законных представителей в лице профсоюзного комитета. Уволенные в соответствии с законом уже не являются членами трудового коллектива предприятия, и никаких требований работодателю выдвигать не могут. По тем же причинам не может быть создана примирительная комиссия для рассмотрения их требований, в том числе о восстановлении на работе.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2010 г. составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд. баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла более 2 млрд. долларов США. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июне 2011 г и рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне "GAMMA-6" в сентябре 2011 г.

Лента

Лента новостей