...

Концепция развития Большого Баку будет готова к середине следующего года

Бизнес Материалы 6 октября 2011 18:00 (UTC +04:00)
Государственный комитет по архитектуре и градостроительству планирует завершить работы по подготовке проекта плана развития Большого Баку до 2030 года к середине следующего года.
Концепция развития Большого Баку будет готова к середине следующего года

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству планирует завершить работы по подготовке проекта плана развития Большого Баку до 2030 года к середине следующего года, сказал в четверг журналистам заместитель председателя комитета Довлетхан Довлетханов.

"К середине следующего года мы определим основную концепцию развития Большого Баку, после чего начнется согласование проекта. К концу же следующего года мы представим проект в Кабинет министров для утверждения", - сказал Довлетханов.

"Когда мы говорим о Большом Баку, то имеем в виду 11 районов Баку, Сумгайыт и Апшеронский район вместе с Хырдаланом. Это составляет почти 250 тысяч гектаров, тогда как 10-миллионая Москва занимает 106 тысяч гектаров", - сказал зампред комитета.

По его словам, к концу этой недели комитет подпишет контракты с консультантами по подготовке плана.

"Один контракт будет подписан с американским специалистом, который поможет подготовить экономическую часть регионального плана, а работы по зонированию территории Большого Баку выполнит европейский специалист. Мы ожидали, что эти услуги обойдутся нам в районе 200 тысяч долларов на каждого консультанта, однако, стоимость услуг первого специалиста составляет около 60 тысяч долларов, сумма контракта со вторым специалистом еще точно не обговорена, но в любом случае она будет более чем вдвое ниже той, которую мы ожидали", - сказал Довлетханов.

По его словам, также заключен контракт с Государственным институтом проектирования на сумму в 1,4 миллиона манатов (1,8 миллиона долларов).

"На весь пакет консультационных услуг по подготовке плана развития Большого Баку выделены пять миллионов долларов, из них около четырех миллионов долларов - Всемирным банком, около одного миллиона доллара - правительством страны", - сказал Довлетханов.

Лента

Лента новостей