...

В Баку обсудят вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Бизнес Материалы 15 октября 2011 15:00 (UTC +04:00)
17-18 октября в Баку при организации Всемирной таможенной организации (ВТО), Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК) и ООН пройдет международная конференция, посвященная борьбе с незаконным оборотом наркотических средств?
В Баку обсудят вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend А.Ахундов/

17-18 октября в Баку при организации Всемирной таможенной организации (ВТО), Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК) и ООН пройдет международная конференция, посвященная борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Об этом говорится в статье заместителя председателя ГТК Аскера Абдуллаева, опубликованной в официальной печати в субботу.

"Участники конференции обсудят, в основном, ситуацию с наркотиками и связанные с ними риски, вопросы усиления регионального и международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, а также обмена информацией и другие смежные проблемы", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в результате комплексных мер таможенными органами на сегодняшний день раскрыто 17215 фактов правонарушений, из которых 264 - преступного характера.

"Только за девять месяцев 2011 года было выявлено 13 668 фактов правонарушений, из них 189 носят преступный характер, по подозрению задержаны 210 человек", - сказал Абдуллаев.

В отчетный период было выявлено 105 фактов незаконного оборота наркотических средств, по данному факту обнаружено и изъято более 200 килограммов наркотиков, в том числе более 16,5 килограммов героина, около трех килограммов опиума, более 175 килограммов гашиша и так далее.

Несмотря на современные методы борьбы, применяемые международным сообществом, по словам Абдуллаева, наркомафия находится на этапе интенсивного формирования и развития.

"К сожалению, географическое расположение Азербайджана, находящегося между наркопроизводящими азиатскими и наркопотребляющими европейскими государствами, увеличивает вероятность использования территории республики в качестве транспортного коридора для незаконного оборота наркотиков. Ситуация эта особенно сложна на южных границах страны, где не ослабевает давление "наркоагрессии", - сказал Абдуллаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей