...

Узбекистан ввел в эксплуатацию новый аэровокзал в аэропорту Бухары

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 08:53 (UTC +04:00)
Национальная авиакомпания Узбекистана «Узбекистон хаво йуллари» (Узбекские авиалинии) ввела в эксплуатацию в международном аэропорту города Бухары (административный центр Бухарской области) новый пассажирский терминал стоимостью 14,6 миллионa долларов, говорится в сообщении авиакомпании.
Узбекистан ввел в эксплуатацию новый аэровокзал в аэропорту Бухары

Узбекистан, Ташкент, 1 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Национальная авиакомпания Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" (Узбекские авиалинии) ввела в эксплуатацию в международном аэропорту города Бухары (административный центр Бухарской области) новый пассажирский терминал стоимостью 14,6 миллионa долларов, говорится в сообщении авиакомпании.

"С понедельника 31 октября все международные рейсы из Бухары будут осуществляться из нового терминала", говорится в сообщении.

Новый аэровокзал был построен в соответствии с постановлением президента "Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства на 2011-2015 годы".

По данным пресс-службы авиакомпании, в новом терминале пропускной способностью 400 пассажиров в час, предусмотрены, в соответствии с международными стандартами, все виды услуг: VIP и CIP-залы, комната матери и ребенка, медпункт, авиакассы, пункт обмена валюты, почтовое отделение, магазин сети "Duty free".

Терминал оснащен современным оборудованием, создающем оптимальные условия для пассажиров и служб аэровокзала в круглосуточном режиме.

Строительство терминала осуществлялось исходя из современных технологических требований к аэровокзалам с международным статусом, а планировка терминала решена с четкой организацией пассажиропотоков. Проектирование и строительство осуществляли узбекистанские проектные и строительные организации.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств авиакомпании.

Сегодня аэропорт Бухары принимает все типы воздушных судов. За девять месяцев текущего года было обслужено 1914 самолето-вылетов и перевезено свыше 74,1 тысячи пассажиров, что на 19 процентов больше запланированного. Отправки груза за этот период выросли в 2,5 раза - до 57,9 тонны, почты - на 84 процента, до 11,4 тонны, платного багажа - на пять процентов, до 12,4 тонны.

В 2010 году международный аэропорт "Бухара" в третий раз стал победителем в номинации "Лучший аэропорт года стран СНГ" с объемом перевозок более 100 тысяч пассажиров в год.

Как сообщалось, в 2011-2015 годах "Узбекистон хаво йуллари" в планирует реализовать 13 инвестиционных проектов по развитию наземной инфраструктуры общей стоимостью 179,1 миллиона долларов.

Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств авиакомпании в размере 68 миллионов долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 52,5 миллиона долларов, иностранных кредитов - 5,2 миллиона долларов и средств госбюджета - 22,8 миллиона долларов.

НАК "Узбекистон хаво йуллари", монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

По итогам 2010 года авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 14,3 процента по сравнению с 2009 годом - до 2,16 миллиона пассажиров, объем грузовых перевозок - в 1,63 раза, - до 43,5 тысячи тонн.

Лента

Лента новостей