...

МВФ и ВБ проведут повторную оценку финсектора Азербайджана

Бизнес Материалы 2 ноября 2011 16:42 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирнымй банк (ВБ) проведут оценку финансового сектора Азербайджана в рамках программы FSAP (Financial Sector Assessment Program) во второй половине 2012 года.
МВФ и ВБ проведут повторную оценку финсектора Азербайджана

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирнымй банк (ВБ) проведут оценку финансового сектора Азербайджана в рамках программы FSAP (Financial Sector Assessment Program) во второй половине 2012 года, сказал в среду журналистам руководитель миссии МВФ по стране, замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надим Илахи.

"Правительство Азербайджана обратилось в МВФ с запросом о проведении оценки в рамках программы FSAP. Подготовительные работы к проведению оценки начнутся в начале следующего года", - сказал Илахи.

По его словам, это достаточно трудоемкий процесс и государственным органам придется проделать большую работу и заполнить ряд анкет.

"Предполагаем, что оценка будет проведена во второй половине 2012 года", - сказал он.

Первая оценка МВФ и ВБ в рамках данной программы проводилась в 2003 году.

После первой оценки были приняты законы "О банках", "О Нацбанке", множество нормативных актов. Принятие этих законов поспособствовало устранению недочетов, указанных в оценке FSAP по первому раунду.

В рамках программы оценки финансового сектора Азербайджана специалистами ВБ и МВФ были проведены стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70 процентов (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства, что является очень хорошим показателем.

Тэги:
Лента

Лента новостей