...

На севере Таджикистана заработает новый цементный завод

Бизнес Материалы 2 ноября 2011 16:51 (UTC +04:00)
На севере Таджикистана завершается строительство цементного завода первоначальной мощностью в 100 тыс. тонн цемента в год
На севере Таджикистана заработает новый цементный завод

На севере Таджикистана завершается строительство цементного завода первоначальной мощностью в 100 тыс. тонн цемента в год.

Как сообщили "АП" в пресс-службе министерства энергетики и промышленности РТ, возведением данного предприятия в Матчинском районе Согдийской области занимается ООО "Сугд цемент".

"На данный момент завершена установка 70% оборудования, - отметил источник. - В ближайшие дни на предприятие должны прибыть 20 китайских специалистов, которые будут обучать местных специалистов проведению испытательных работ".

В Минэнергопроме подчеркнули, что испытательный запуск завода намечается в январе будущего года. Официальный же пуск состоится в марте 2012 года, во время празднования Навруза.

Источник добавил, что руководство ООО "Сугд цемент" планирует в течение пяти лет поэтапно довести мощность данного завода до 1 млн. тонн цемент в год.

Напомним, в Таджикистане имеется только одно предприятие мощностью 1 млн. тонн цемента в год - ГУП "Таджикцемент", построенное еще в 50-е годы прошлого столетия (проектная мощность 1,1 млн. тонн в год).

Однако в средине сентября этого года в Яванском районе Хатлонской области Таджикистана началось строительство цементного завода мощностью 1 млн. тонн продукции в год.

Предварительная стоимость объекта оценивается в $100 млн. Возведением Яванского завода займется таджикско-китайское совместное предприятие "Хуаксин Гаюр Цемент".

Лента

Лента новостей