...

Блэр будет консультировать МИД Казахстана по программе "Путь в Европу"

Бизнес Материалы 9 ноября 2011 17:26 (UTC +04:00)
Экс-премьер Великобритании Тони Блэр будет консультировать внешнеполитическое ведомство Казахстана по программе «Путь в Европу», сообщил в среду министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов.
Блэр будет консультировать МИД Казахстана по программе "Путь в Европу"

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр будет консультировать внешнеполитическое ведомство Казахстана по программе "Путь в Европу", сообщил в среду министр экономического развития и торговли Казахстана Кайрат Келимбетов.

В конце октября издание The Daily Telegraph написала, что власти Казахстана наняли бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра для консультаций по вопросам экономических реформ. По данным издания, за год работы Блэр заработает около восьми миллионов фунтов стерлингов. Советник главы Казахстана Ермухамет Ертысбаев заявил, что Блэр консультирует Астану по политическим и экономическим вопросам. В свою очередь МИД республики тогда отметило, что сотрудничество с бывшим британским премьером поможет повысить инвестиционную привлекательность Казахстана, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Тони Блэр работает с МИДом", - сказал Келимбетов на пресс-конференции.

Он напомнил, что у каждого зарубежного консультанта правительства есть своя специализация "по тому или иному кругу специфических вопросов".

"У нас сеть программа "Путь в Европу", которая подразумевает интеграцию казахстанского инвестиционного и законодательного пространства в европейское сообщество", - пояснил глава МЭРТ про спецификацию Блэра.

По его словам, эта работа только началась и правительство надеется, что она "принесет большую пользу Казахстану".

"Мне удивительно, что именно этот контракт вызвал большой интерес, видимо совсем нет новостей в последнее время, что это только и обсуждается. Я думаю, что это обычная, повседневная, рутинная работа правительства", - заключил Келимбетов.

Лента

Лента новостей