...

В Грузии зафиксирован экономический рост – министр

Бизнес Материалы 14 ноября 2011 16:20 (UTC +04:00)
Прогресс, зафиксированный в экономике Грузии после грузино-южноосетинского конфликта и глобального финансового кризиса, является результатом эффективной и скоординированной работы правительства,
В Грузии зафиксирован экономический рост – министр

Грузия, Тбилиси, 14 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Прогресс, зафиксированный в экономике Грузии после грузино-южноосетинского конфликта и глобального финансового кризиса, является результатом эффективной и скоординированной работы правительства, сказала в понедельник в интервью радио "Коммерсант" министр экономики и устойчивого развития страны Вера Кобалия.

По ее словам, Грузия не только противостояла вызовам, но и с начала 2010 года показала экономический рост.

"Реальный рост ВВП в 2010 году составил 6,4 процента. Нужно отметить, что рост был зафиксирован практически во всех компонентах ВВП. Особенный рост наблюдался в перерабатывающей промышленности (20,3 процента), финансовом секторе (14,7 процента), торговле (14,1 процента), гостиничном и ресторанном бизнесе (12,9 процента). Эта тенденция продолжилась и в нынешнем году. По данным за шесть месяцев 2011 года, рост ВВП составил 5,2 процента", - сказала министр.

Кобалия утверждает, что благодаря экономическому росту, в стране сократилась безработица - были созданы новые рабочие места, и больше людей обрело стабильный доход, что, по ее словам, является одним из приоритетов экономической политики.

"Также повысились зарплаты - в среднем, на 13,6 процента. Позитивные тенденции наметились и в сфере развития бизнеса: в 2010 году, по сравнению с предыдущим, этот показатель увеличился на 14,2 процента", - сказала Кобалия.

Министр также отметила рост в 2011 году внешнеторгового оборота Грузии. По ее словам, в 2010 году внешнеторговый оборот увеличился на 21,4 процента, в том числе экспорт - на 40 процентов. Эта тенденция сохранилась и в 2011 году. По данным за январь-сентябрь, экспорт Грузии увеличился на 42 процента.

"Это стало возможным за счет развития внешнеторговых отношений, и данное направление будет поддерживаться и в будущем", - сказала министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей