...

Глава Миннефтегаза РК считает нецелесообразным вводить предельные цены на зимнее дизтопливо

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 10:48 (UTC +04:00)
Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев считает нецелесообразным вводить ограничительные предельные цены на зимнее дизельное топливо и на авиакеросин
Глава Миннефтегаза РК считает нецелесообразным вводить предельные цены на зимнее дизтопливо

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев считает нецелесообразным вводить ограничительные предельные цены на зимнее дизельное топливо и на авиакеросин, пишет ИА Новости-Казахстан.

"На традиционном ежемесячном собрании с представителями акиматов поднимался вопрос по введению предельных цен на зимнее дизтопливо - считаем, что это нецелесообразно", - сказал Мынбаев в понедельник на селекторном заседании правительства.

Он аргументировал свою позицию тем, что в Казахстан "во-первых, его не так много завозится, во-вторых, то дизтопливо, которое завозится из Российской Федерации, значительно отличается по качеству" от произведенного в Казахстане.

"У нашего дизтоплива (при температуре) больше 30 градусов (мороза) вообще есть ограничение по использованию, а регулировать предельными ценами импортные поставки - лето показало - чревато: по тому, что мы не можем производить, надо следовать объективным условиям и не пытаться в ноль ограничить", - подчеркнул Мынбаев.

Министр также не считает нужным вводить предельные цены на авиатопливо. "Мы договорились с Кайратом Нематовичем (министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов) - завтра будет совещание по предельным ценам на авиатопливо, думаю, здесь тоже какое-то решение должно быть принято, и не думаю, что надо авиатопливо надо ограничивать по предельным ценам", - заключил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей