...

В Азербайджане внедряются альтернативные механизмы обращения за адресной соцпомощью

Бизнес Материалы 21 декабря 2011 15:36 (UTC +04:00)
С начала следующего года в районах города Баку и 14 других городах и районах республики ожидается внедрение альтернативных механизмов обращения за адресной социальной помощью.
В Азербайджане внедряются альтернативные механизмы обращения за адресной соцпомощью

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Р.Мамедов/

С начала следующего года в районах города Баку и 14 других городах и районах республики ожидается внедрение альтернативных механизмов обращения за адресной социальной помощью, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты населения, распространенном в среду.

В связи с этим 19 декабря в министерстве труда и социальной защиты населения состоялась встреча руководителей соответствующих структур министерства и центров социальной защиты населения районов и городов, где планируется внедрение альтернативных механизмов.

Данные мероприятия осуществляются в рамках исполнения указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 23 мая 2011 года "О некоторых действиях, предпринятых государственными органами в области оказания электронных услуг".

С августа этого года в пилотных Балакенском и Джалилабадском районах идет тестирование альтернативных механизмов обращения, целями которого является повышение прозрачности в реализации программы по адресной социальной помощи, минимизация непосредственных контактов граждан с чиновниками и устранение субъективных факторов в принятии решений.

"Положительный опыт, накопленный при тестировании, дает основание для продолжения работ в данной сфере и в других регионах страны", - говорится в сообщении.

Отличительной чертой новых механизмов обращения для получения адресной социальной помощи является то, что бланки заявления могут приниматься как через почтовые отделения, так и в режиме онлайн. После приема документов на электронную почту граждан (при ее наличии) направляется информация о статусе данного обращения.

В ближайшем будущем планируется отправка данной информации на номера мобильных телефонов.

На заседании были подробно обсуждены работы по продолжению процесса внедрения новых механизмов обращения, местным органам было представлено подробное объяснение по осуществлению данного механизма.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется, исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером дохода на одного члена семьи.

С 2011 года критерий нуждаемости в Азербайджане повышен на 15,4 процентов - до 75 манатов, а с 2012 года эта планка составит 84 маната.

Официальный курс на 21 декабря составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей