...

Внедрение корпоративных стандартов привлекло в Азербайджан крупные инвестиции

Бизнес Материалы 22 декабря 2011 11:51 (UTC +04:00)
Международная финансовая корпорация (МФК) подвела итоги проекта по улучшению корпоративного управления в Азербайджане (ACGP), который способствовал привлечению в страну прямых инвестиций в объеме 132 миллионов долларов.
Внедрение корпоративных стандартов привлекло в Азербайджан крупные инвестиции

Азербайджан, Баку, 22 декабря / корр. Trend Н.Исмайлова/

Международная финансовая корпорация (МФК) подвела итоги проекта по улучшению корпоративного управления в Азербайджане (ACGP), который способствовал привлечению в страну прямых инвестиций в объеме 132 миллионов долларов, сказала в четверг в рамках презентации итогов глава проекта по стране Каролина Брайт.

"С целью применения более передового опыта в сфере корпоративного управления в реализации программы участвовали 13 пилотных компаний, что позволило им привлечь 126 миллионов долларов инвестиций. Всего проект способствовал привлечению азербайджанскими компаниями и банками прямых инвестиций в размере 132 миллионов долларов", - сказала она.

Проект, по ее словам, сыграл значимую роль в улучшении корпоративного управления в 32 компаниях и банках. Он посодействовал привлечению азербайджанскими компаниями инвестиций в целом в объеме 550 миллионов долларов.

По словам посла Швейцарии в Азербайджане Сабины Ульман-Шабан (Sabine Ulmann Shaban), Азербайджан является приоритетной страной для Швейцарии. На сегодня безвозвратные гранты в экономику Азербайджана со стороны Швейцарии составили около 70 миллионов долларов.

"Госсекретариат Швейцарии по экономическому сотрудничеству (Seco) оказал техническую поддержку в реализации этого проекта в стране, и намерен и дальше работать в этом направлении в регионе Европы и Центральной Азии", - сказала она.

"Результаты этого проекта, несмотря на то, что он уже завершен, будут на пользу экономике страны и в будущем", - сказал заместитель председателя Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Ильгар Мурадов.

Проект корпоративного управления способствует внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Официальное открытие проекта, инициированного МФК и финансируемого Seco, прошло 26 января 2005 года. Реализация первой фазы проекта была рассчитана на три года с бюджетом в 2,1 миллиона долларов. На финансирование второй фазы проекта Seco выделил свыше четырех миллионов долларов.

Лента

Лента новостей