...

В среднесрочной перспективе в Азербайджане могут быть пересмотрены таможенные тарифы - глава комитета

Бизнес Материалы 25 января 2013 17:37 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана и его органы на местах и в 2012 году строили свою деятельность, руководствуясь Конституцией Азербайджана, Таможенным кодексом, законом "О таможенном тарифе", соответствующими указами и распоряжениями Президента Азербайджана, решениями Кабинета министров и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими таможенное дело.
В среднесрочной перспективе в Азербайджане могут быть пересмотрены таможенные тарифы - глава комитета

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана и его органы на местах и в 2012 году строили свою деятельность, руководствуясь Конституцией Азербайджана, Таможенным кодексом, законом "О таможенном тарифе", соответствующими указами и распоряжениями Президента Азербайджана, решениями Кабинета министров и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими таможенное дело.

Об этом сказал председатель ГТК Айдын Алиев в пятницу в интервью Trend, приуроченному к профессиональному празднику работников таможенной службы, который ежегодно отмечается 30 января.

"С целью продолжения значимых мероприятий, соответствующих темпу экономического роста республики, законодательством Азербайджана перед таможенными органами поставлено выполнение ряда важных задач. Эти задачи, в основном, состоят из защиты экономической безопасности страны и налаживания широких связей с мировой экономикой", - сказал Алиев.

По его словам, Государственным таможенным комитетом и его местными структурами за прошедший период были проведены меры по усовершенствованию таможенного контроля над экспортно-импортными операциями, регулированию таможенного тарифа во внешнеэкономической деятельности. В числе мероприятий также было отмечено укрепление нормативно-правовой базы таможенно-налогового законодательства, усиление борьбы против контрабанды и нарушений таможенных правил, применение информационных технологий, организация электронных таможенных услуг, усиление международного таможенного сотрудничества, развитие материально-технической базы таможенных органов и так далее.

В 2012 году таможенные органы обеспечили перечисление в госбюджет страны таможенных налогов и пошлин на сумму 1208,35 миллиона манатов при прогнозе в 1,2 миллиарда манатов. Тем самым, прогноз был выполнен на 100,7 процента.

"В прошлом году были осуществлены соответствующие работы в направлении усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере таможенного дела. В частности, были подготовлены и утверждены соответствующими решениями Кабмина "Правила размещения товаров под таможенной процедурой при повторном экспорте", "Правила размещения товаров под таможенной процедурой при повторном импорте", "Правила выдачи разрешения таможенного органа в связи с отдельной таможенной операцией или таможенной процедурой" и так далее", - сказал Алиев.

Экономическая безопасность

В 2012 году с целью обеспечения защиты экономических интересов и безопасности страны были проведены целенаправленные меры по борьбе с контрабандой и другими правонарушениями в таможенной сфере.

Как отметил глава ГТК, в прошлом году правоохранительная деятельность таможенных органов Азербайджана была основана на применении лучшей международной практики и методов, и на укреплении оперативных и профилактических действий путем расширения сотрудничества в сфере борьбы против нарушений для обеспечения экономической безопасности страны, и обнаружения и уничтожения каналов контрабанды, и привлечения виновных к ответственности за допущенные нарушения перед законом.

В результате проведенных комплексных мероприятий, в 2012 году было зафиксировано 14606 правонарушений, из них 272 факта криминального характера, общая стоимость контрабандных товаров и других криминальных предметов, изъятых на основе этих фактов, превысила 3,855 миллиона манатов. В отношении 312 человек (237 граждан Азербайджана, 75 иностранных граждан), подозреваемых в этих преступлениях, были, предприняты соответствующие меры. В результате мер, предпринятых со стороны таможенных структур совместно с другими правоохранительными органами в 2012 году, в Азербайджане для пресечения незаконной перевозки наркотиков через таможенную границу и недопущения использования территории Азербайджана в качестве "пункта передачи" наркотиков, в течение 2012 года было зафиксировано 87 фактов незаконного оборота наркотиков. В целом, по этим фактам было изъято 136,876 килограмма наркотиков, в том числе 107,513 килограмма гашиша, 3,869 килограмма героина, 10,540 килограмма опиума, 0,216 грамм кокаина, 102,17 грамм марихуаны, 9,42 грамма метадона, 12,613 килограмм метамфетаминов и других. В отношении 110 человек (103 мужчины, 7 женщин) были предприняты соответствующие меры.

Помимо этого, были обезврежены 15 наркогрупп , занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В течение 2012 года на таможенных погранично-пропускных пунктах инструкторами-кинологами и их поисково-служебными собаками по 11 фактам было обнаружено 3,537 килограмма наркотиков, в том числе 71,13 грамма гашиша, 2,364 килограмма опиума, 1,086 килограмма героина, 2,382 грамма метамфетаминов, 14 граммов марихуаны и 11 коробок различных лекарственных средств.

"Транснациональный характер контрабанды наркотиков делает необходимым международное сотрудничество в борьбе с ними. Поэтому, в отчетный год мы тесно сотрудничали с Управлением по наркотикам и преступности ООН, Всемирной таможенной организацией, Центральноазиатским региональным информационным координационным центром, ГУАМ и другими международными организациями, в том числе с таможенными службами других стран", - сказал Алиев.

11-14 сентября 2012 года в Баку состоялось второе соревнование за первенство по многоборью среди кинологических структур таможенных служб стран СНГ, где инструкторы-кинологи Кинологического центра ГТК, набрав 724 балла, заняли первое место.

В 2012 году была усовершенствована работа по определению целей в борьбе с контрабандой и другими правонарушениями, было расширено использование системы управления рисками, был усилен оперативный контроль в рамках полномочий. По 14334 случаям нарушений таможенных правил, выявленных в 2012 году, к административной ответственности были привлечены 373 юридических лица (в том числе 165 иностранных), и 13945 физических лиц (в том числе 8827 иностранных). В отношении указанных лиц были применены штрафы в размере 1,172 миллиона манатов, и изъято товаров на сумму 182,35 тысячи манатов.

У лиц, нарушивших положения валютного законодательства, в 2012 году было изъято, в общей сложности, 337 тысяч 972 доллара, 12 тысяч 738 евро, 18 516 100 российских рублей, четыре килограмма 651 грамм золота, 38 золотых украшений на сумму 1 391 745 манатов, десять килограммов 218 граммов серебра, 3716 единиц серебряных украшений на сумму 63 565 манатов и драгоценные камни, в целом, на 334 карата.

В то же время, были проведены меры по пресечению случаев нарушения законодательства в уклонении от налогов и применении акцизных марок. У лиц, занимающихся незаконным ввозом безакцизной продукции, было изъято 818 728 штук сигарет, 1240 литров и 26 646 единиц спиртных напитков зарубежного производства.

За отчетный период наблюдался рост объема правонарушений, связанных с мобильными телефонами, и было изъято 13 322 мобильных телефона. Помимо этого, таможенными органами были изъяты четыре единицы огнестрельного оружия, 46 единиц пневматического оружия, три единицы охотничьего ружья, 32 единицы холодного оружия, 17 ковров и большое количество других предметов.
На сегодняшний день ГТК подготовил и представил в Кабинет министров проекты 56 из 59 документов, принятие которых потребовало утверждение Таможенного кодекса Азербайджана в 2011 году. 28 из них уже приняты, оставшаяся часть документов находится на стадии принятия.

Уполномоченные экономические операторы

ГТК подготовил проект правил предоставления статуса уполномоченных экономических операторов. По его словам, после вступления в силу этих правил ожидается предоставление этого статуса и институциональное развитие этого вида деятельности в стране.

"В мировой практике уже используется такая форма. Уполномоченные экономические операторы играют значительную роль в упрощении международной торговли и обеспечении ее безопасности. Правовая база для их работы в Азербайджане нашла отражение в новом Таможенном кодексе, вступившем в силу первого января 2012 года. С целью практического применения норм, приведенных в Таможенном кодексе, подготовлен проект "Правил предоставления, временного приостановления и ликвидации статуса уполномоченного экономического оператора", - сказал Алиев.

По его словам, отличие уполномоченных экономических операторов от таможенных брокеров заключается в том, что при проведении таможенными органами контроля и таможенного оформления для операторов используются определенные упрощенные формы.

"Это также включает в себя применение упрощенных деклараций, в том числе предоставление товаров таможенным органам и их проверка в упрощенной форме, а также предоставление преимуществ во время таможенного оформления товарам, присылаемым оператором. Экономическая эффективность в механизме уполномоченных экономических операторов заключается в том, что под контролем и ответственностью операторов загрузка, выгрузка и транспортировка товаров проводится без дополнительных проверок. Это, в итоге, приводит к сокращению в разы времени, необходимого для таможенного оформления", - сказал Алиев.

Усовершенствование тарифной системы

В настоящее время, с учетом заключения и предложений ГТК, готовятся проекты законов "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" и "Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах.

Наряду с этим, как отметил глава Таможенного комитета, в прошлом году комитет подготовил и представил в правительство проект нового закона "О таможенном тарифе". .Действующий закон принят в 1995 году.

"Закон принимается для формирования таможенного тарифа, являющегося важным средством государственного регулирования внешней торговли, а также для создания прочных правовых основ для применения в будущем антидемпинговых, компенсационных и специальных пошлин", - сказал Алиев.

По его словам, применяемые сегодня таможенные тарифы отвечают требованиям развития экономики страны.

"При возникновении необходимости после обширного анализа могут быть рассмотрены процедуры, предусматривающие изменение таможенных тарифов в среднесрочной перспективе", - сказал Алиев.

По его словам, комитет подготовил конечный проект перехода на трехступенчатую тарифную систему, работа над которым длилась последние два года.

Госкомитет согласовал проект с соответствующими исполнительными органами и представил его в правительство.

По словам Алиева, проект приведен в соответствие с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров-2012 (Harmonized Commodity Description and Coding System 2012), принятой Всемирной таможенной организацией.

"Развитие ненефтяного сектора, организация производства конкурентоспособной продукции напрямую связаны с таможенно-тарифной политикой. Так, с целью обеспечения экономической безопасности в стране некоторые виды оборудования, ориентированные на производство, различное сырье и материалы освобождены от НДС и таможенных пошлин на импорт, или же к ним применяются более низкие тарифные ставки. Наряду с этим, с целью защиты внутреннего производства от негативных воздействий зарубежной конкуренции к ряду готовой продукции применяются более высокие таможенные пошлины - на уровне 15 процентов", - сказал Алиев.

Предложения по переходу с многоуровневого на трехуровневую дифференцированную тарифную систему, предусматривают сохранение в стране ставок в 0, 5 и 15 процентов.

Сегодня в Азербайджане действует система таможенных тарифов, принятая в 2001 году. В республике действуют ставки в 0, 0,5, 1, 3, 5, 10 и 15 процентов.

Перечень электронных услуг расширится

В 2013 году будет разработана и применена электронная платежная система в таможенной службе Азербайджана.

По словам Айдына Алиева, в 2013 году в рамках сотрудничества таможни и бизнеса (C2B) планируется усовершенствовать существующие электронные услуги и начать предоставлять следующие: усовершенствование системы приема документов и обращений по предварительному информированию для таможенного оформления товаров и транспортных средств, проводимых через государственную границу; онлайн-мониторинг процесса таможенного оформления импортируемых/экспортируемых товаров и транспортных средств; прием электронной таможенной декларации по таможенному оформлению товаров и транспортных средств; разработка и применение электронной платежной системы в таможенной службе.

Кроме того, по его словам, в этом году ожидается запуск электронной услуги "e-Müraciət" для приема запросов и обращений, поступающих от граждан в ГТК, их оперативное направление на исполнение, и прослеживание состояния исполнения в онлайн-режиме, а также интеграция этой услуги в существующую систему делопроизводства, прием заявлений в связи с трудоустройством в таможенные органы, и совершенствование системы информирования обращающихся.

"Также будут продолжены работы по интеграции таможенных услуг, предоставляемых ГТК, в портал "Электронное правительство", - сказал Алиев.

"На сегодня на сайте комитета в онлайн-режиме предоставляются услуги по приему электронной пассажирской декларации для декларирования товаров и транспортных средств, проводимых физическими лицами через таможенную границу. А также по предоставлению участникам внешнеэкономической деятельности статистических данных об импортно-экспортных операциях, по приему обращений в комитет декларирующих лиц с целью проведения таможенной экспертизы, по предоставлению информации о номенклатуре товаров и соответствующих таможенных выплатах, применяемых к транспортным средствам, и так далее", - сказал Алиев.

Цели таможни до 2020 года

В соответствии с Концепцией развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", Государственный таможенный комитет подготовит и реализует стратегические планы и программы для выполнения задач, поставленных перед таможенными органами.

"Концепция развития предусматривает расширение электронных таможенных услуг для участников внешнеторговой деятельности, продолжение процесса совершенствования таможенного законодательства с учетом международных норм и опыта, приведение средств таможенного регулирования и методов контроля в полное соответствие с применяемыми в мировой практике путем проведения более гибкой таможенной политики", - сказал Алиев.

По его словам, также предусматривается повышение роли таможенной системы в укреплении экономической и национальной безопасности страны, построение деятельности таможенных органов в соответствии с современными требованиями, соблюдение принципов прозрачности и открытости в их деятельности.

Концепция развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" была утверждена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в конце декабря. Концепция охватывает основные стратегические цели политики развития во всех сферах жизни страны, и ее осуществление будет реализовано посредством целевых государственных программ.

Тэги:
Лента

Лента новостей