...

В Азербайджане нет предпосылок для повышения цен на табак

Бизнес Материалы 1 февраля 2013 16:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет предпосылок для повышения цен на табачную продукцию, вместе с тем с сегодняшнего дня наблюдается подорожание сигарет.
В Азербайджане нет предпосылок для повышения цен на табак

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане нет предпосылок для повышения цен на табачную продукцию, вместе с тем с сегодняшнего дня наблюдается подорожание сигарет.

Табачные изделия подорожали в некоторых торговых объектах Азербайджана на 0,10-0,40 маната за пачку сигарет.

Как сказали Trend в пятницу в министерстве по налогам и Государственном таможенном комитете, эти факты не связаны с изменениями ставок акцизного налога на табачную продукцию. Ставки акцизного налога на продукцию, производимую внутри страны, регулируются Налоговым кодексом, на импортируемую продукцию - решениями Кабинета министров.

В данный момент Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития Азербайджана выясняет причины повышения цен на местном рынке.

Ввиду того, что Азербайджан за счет внутреннего производства обеспечивает до 50 процентов потребностей в табачных изделиях, рост цен на мировых рынках также может сказываться на импортируемой в страну продукции.

Общая потребность местного рынка в сигаретах составляет 10 миллиардов штук сигарет, или не менее 900-1100 тысяч ящиков (в каждом по 500 пачек сигарет) в год.

В прошлом году на внутреннем рынке было произведено 4300 тонн табака, что означает рост по сравнению с позапрошлым годом на 19,3 процента.

В Азербайджане, как и во многих странах, растет количество курильщиков.

В связи с высокими темпами экономического развития и ростом благосостояния населения азербайджанцы по многим товарам отдают предпочтение мировым брендам. Это касается спиртных напитков, сигарет и других табачных изделий, автотранспортных средств.

Азербайджан импортирует сигареты в основном из России, Англии и США.

Кроме того, с учетом наличия местной табачной продукции иностранные импортеры мировых брендов сигарет не могут значительно завышать на них цены на территории Азербайджана.

В Азербайджане единственным производителем сигарет является European Tobacco Baku, где также отмечают, что цены сохраняются на прежнем уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей