...

Президенты Азербайджана и Австрии приняли участие в бизнес-форуме, проходящем в Вене (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 мая 2013 00:26 (UTC +04:00)
В Вене в понедельник состоялся австро-азербайджанский бизнес-форум.В бизнес-форуме приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Австрии Хайнц Фишер.
Президенты Азербайджана и Австрии приняли участие в бизнес-форуме, проходящем в Вене (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 мая /Trend/

В Вене в понедельник состоялся австро-азербайджанский бизнес-форум. В бизнес-форуме приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Австрии Хайнц Фишер.

Открывая мероприятие, президент Торговой палаты Австрии Кристоф Лайтл поздравил Президента Ильхама Алиева с его заслугами в развитии Азербайджана.

"Сегодня в Азербайджане реализуется много крупных проектов", - сказал К.Лайтл, отметив, что эти проекты охватывают многие сферы и в Азербайджане существует хороший потенциал сотрудничества.

Президент Австрии Хайнц Фишер охарактеризовал бизнес-форум как показатель экономического сотрудничества между двумя странами. Он отметил, что экономические связи между Австрией и Азербайджаном расширяются. Азербайджан уже стал благоприятным рынком для австрийских компаний.

Отметив, что двустороннее сотрудничество между нашими странами охватывает многие сферы, Хайнц Фишер в качестве конкретного примера указал секторы туризма, услуг и банковского дела.

"После состоявшегося в октябре 2011 года в Баку азербайджано-австрийского бизнес-форума сотрудничество значительно расширилось, и нынешняя встреча деловых людей станет важным шагом в развитии наших экономических связей. А самый важный фактор, дающий основание говорить так, - это высокий уровень политического сотрудничества наших стран", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев отметил, что многие австрийские компании успешно работают в Азербайджане и вносят вклад в экономическое развитие страны.

"Австрийские компании, работающие во многих сферах - начиная от архитектурных памятников до аэропорта и реставрации Девичьей башни, являющейся одним из символов Азербайджана, вносят вклад в развитие стремительно модернизирующегося Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Проинформировав об экономических успехах страны, он отметил, что Азербайджан, реализующий в настоящее время крупнейшие в регионе проекты, уже вывел свой спутник на орбиту. А основной вопрос, стоящий перед страной, - это достижение диверсификации экономики.

Отметив успешное сотрудничество с Австрией в энергетической сфере, Президент Ильхам Алиев сказал: "Энергетическая дипломатия Азербайджана построена на сотрудничестве. Неслучайно, Азербайджан вошел в историю как первая страна, открывшая миру энергоресурсы Каспия. Сегодня Азербайджан своей системой нефте- и газопроводов играет важную роль в энергетической безопасности мира".
"Австрийские компании - это наши основные партнеры", - сказал глава Азербайджанского государства.

Он пожелал работе бизнес-форума успехов и пригласил бизнесменов этой страны в Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей