...

Экономическое развитие Азербайджана - модель успешного развития

Бизнес Материалы 18 января 2014 13:50 (UTC +04:00)
Азербайджан занял 81 место по уровню Индекса экономической свободы (Index of Economic Freedom) с оценкой 61,3 балла, войдя в категорию "страны с умеренно свободной экономикой", в опубликованном совместном исследовании индексов экономической свободы организации Heritage Foundation и газеты «The Wall Street Journal».
Экономическое развитие Азербайджана - модель успешного развития

Азербайджан, Баку, 18 января /Trend/

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Азербайджан занял 81 место по уровню Индекса экономической свободы (Index of Economic Freedom) с оценкой 61,3 балла, войдя в категорию "страны с умеренно свободной экономикой", в опубликованном совместном исследовании индексов экономической свободы организации Heritage Foundation и газеты "The Wall Street Journal".

В 2014 году исследование охватывает 186 государств.

Согласно данным исследования, в странах с более свободными экономиками намного выше уровень благосостояния населения, а экономическая свобода приносит относительно быстрые и ощутимые результаты. В Азербайджане денежные доходы населения более чем втрое превышают инфляцию, и это дает основание говорить о том, что благосостояние граждан улучшается, а позитивная динамика усиливается с каждым годом.

Основную динамику развития нашей страны определяет ее экономическая мощь. Азербайджан добился больших успехов как на международной арене, так и в регионе. Внутренний валовой продукт (ВПП) Азербайджана увеличился почти на шесть процентов. Это - очень высокий показатель. Если учесть, что сегодня в большинстве стран мира рост внутреннего валового продукта составляет половину процента, один процент, 1,5 процента, то внутренний валовой продукт, увеличившийся примерно на шесть процентов, - это высокий результат. Ненефтяной сектор вырос почти на 10 процентов, и при этом реализуются серьезные программы для обеспечения дальнейшего развития ненефтяного сектора.

В течение года в экономику страны были вложены инвестиции в размере 28 миллиардов долларов. Эта тенденция также сохраняется уже несколько лет. Рост иностранных инвестиций в страну свидетельствует о том, что Азербайджан является для зарубежных инвесторов очень надежным партнером и привлекательной страной. Проводимые в стране экономические реформы, экономическая либерализация, повышение кредитных рейтингов Азербайджана ведущими рейтинговыми агентствами мира, политика интеграции в мировую экономику способствуют росту зарубежных инвестиций.

Таким образом, модель экономического развития Азербайджана - модель успешного развития, которая может стать примером для многих передовых стран мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей