...

IBM объявила конкурс для разработчиков мобильных приложений на базе технологии "Watson"

Бизнес Материалы 3 марта 2014 17:22 (UTC +04:00)
Компания IBM (NYSE: IBM) объявила о запуске IBM Watson Mobile Developer Challenge (www.ibmwatson.com) - первого в индустрии глобального конкурса, задача которого - привлечение разработчиков к созданию пользовательских и корпоративных мобильных приложений на базе суперкомпьютера "Watson"
IBM объявила конкурс для разработчиков мобильных приложений на базе технологии "Watson"

Азербайджан, Баку, 3 марта

Компания IBM (NYSE: IBM) объявила о запуске IBM Watson Mobile Developer Challenge (www.ibmwatson.com) - первого в индустрии глобального конкурса, задача которого - привлечение разработчиков к созданию пользовательских и корпоративных мобильных приложений на базе суперкомпьютера "Watson". IBM анонсировала конкурс на конференции "Mobile World Congress" в Барселоне, где корпорация представила новые мобильные технологии, а также решения на основе технологии "Watson".

Целью программы, запущенной недавно сформированным подразделением IBM - "Watson Group", является привлечение разработчиков для последующего создания и вывода новых когнитивных приложений на рынок. Когнитивные вычислительные технологии суперкомпьютера "Watson" формируют новый вид сервисов, программного обеспечения и приложений, которые позволяют анализировать, обучаться в процессе и находить ответы на сложные вопросы, исследуя массивные объемы разрозненных данных.

"Возможности "Watson" полностью меняют правила игры, поэтому мы хотим привлечь разработчиков со всего мира к созданию когнитивных приложений на базе интеллектуальной технологии этого суперкомпьютера. Представьте себе новый вид приложений, которые предоставляют обычным потребителям и бизнес-пользователям ценную информацию в облаке непрерывно, где бы они ни находились. Суть программы в том, чтобы изменить формат принятия решений и превратить "информацию на кончиках пальцев" в действительно уникальные данные", - отметил старший вице-президент IBM Watson Group. Майк Родин.

Сегодня люди привыкли к тому, чтобы оставаться на связи, совершать покупки или управлять банковским счетом при помощи одного нажатия на экране мобильного устройства. Конкурс IBM Watson Mobile Developer Challenge приобщит разработчиков со всего мира к созданию сложных когнитивных приложений, которые изменят образ взаимодействия потребителей и коммерческих организаций с мобильными данными. Благодаря этой инициативе, разработчики мобильных приложений могут воспользоваться возможностями "Watson" понимать естественные языки, "считывать" миллионы страниц с данными и повышать собственную производительность, обучаясь в процессе.

К участию в глобальном конкурсе, отборочный тур которого будет продолжаться три месяца, приглашаются разработчики мобильных приложений и предприниматели, которые хотят поделиться своими идеями в области создания прототипов мобильных приложений. Трое победителей получат возможность присоединиться к программе "Watson Ecosystem Program" и впоследствии будут работать совместно со специалистами недавно запущенной глобальной консалтинговой практики IBM Interactive Experience. Разработчики смогут получать консультации экспертов IBM в области разработки и поддержки для создания и развития конкурентных коммерческих приложений.

IBM Watson Mobile Developer Challenge является частью стратегии IBM MobileFirst, которая помогает организациям любых размеров внедрять мобильные технологии для более эффективного вовлечения клиентов и расширения бизнеса на новых рынках. Анонс конкурса также отражает намерения "IBM Watson Group" развивать экосистему "Watson Developers Cloud", состоящую из разработчиков, молодых предпринимателей, технологических компаний и венчурных капиталистов, занимающихся созданием приложений на базе "Watson".

На сегодняшний день более 1500 индивидуальных предпринимателей и организаций связались с IBM для того, чтобы поделиться своими идеями в области создания когнитивных приложений, которые в будущем повлияют на модель принятия решений коммерческими организациями и потребителями.

При помощи обработки и анализа информации на естественном языке "Watson" имитирует процесс человеческого мышления, предоставляя таким образом той или иной организации совершенно новые возможности для работы с большими данными. Способность суперкомпьютера быстро отвечать на сложные вопросы, заданные на естественном языке, трансформируют процессы принятия решений в самых разных отраслях экономики.

IBM превратила "Watson" из игровой вычислительной машины в коммерчески-успешную технологию. Сегодня "Watson" функционирует в "облачной" среде, поддерживает новые потребительские и промышленные приложения, работает в 24 раза быстрее, действует "умнее" благодаря повышенной на 2400 процентов производительности и занимает на 90 процентов меньше пространства.

Технология IBM "Watson" была разработана в исследовательской лаборатории корпорации и получила название в честь основателя IBM Томаса Уотсона (Thomas J. Watson). В настоящее время развитием технологии занимается подразделение IBM Watson Group.

Корпорация IBM инвестировала в создание "Watson Group", разработку, исследования, а также коммерциализацию приложений и сервисов более одного миллиарда долларов США, из которых 100 миллионов долларов США было выделено для создания венчурного фонда, задачей которого является поддержка экосистемы разработчиков когнитивных приложений для суперкомпьютера "Watson".

Более подробная информация о том, как подать заявку на участие в конкурсе, доступна по ссылке www.ibmwatson.com

Тэги:
Лента

Лента новостей