...

Населению Туркменистана напомнили о необходимости установки газовых счетчиков

Бизнес Материалы 8 августа 2014 15:37 (UTC +04:00)
Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана в пятницу распространило сообщение, в котором напоминает населению страны о необходимости установки газовых счетчиков для рационального использования природного топлива
Населению Туркменистана напомнили о необходимости установки газовых счетчиков

АШХАБАД /Trend/ - Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана в пятницу распространило сообщение, в котором напоминает населению страны о необходимости установки газовых счетчиков для рационального использования природного топлива.

"Необходим повсеместный переход на установку, использование в быту газовых счетчиков как самого надежного и достоверного способа контроля над расходом природного газа населением. Нельзя допускать использования самодельных газовых приборов, установок и горелок...", - сказано в информации.

Отмечается, что на стадии проектирования и строительства жилых домов, а также при капитальном ремонте жилых и общественных зданий необходимо использовать энергосберегающие технологии и проводить энергосберегающие мероприятия, а также предусматривать установку газовых приборов и оборудования с низким потреблением энергии.

"Сэкономив на внутреннем потреблении товарный газ (а он, в свою очередь, является готовым и ценнейшим видом топлива), его можно продать, получив за это дополнительный доход, а это - огромные средства, которые могут быть направлены в другие отрасли промышленности, позволят увеличить расходы на социальные нужды и повышение благосостояния населения", - говорится в сообщении.

Напомним, что в целях рационального использования природного газа населением с 1 февраля 2014 года стоимость природного газа, потребляемого сверх бесплатно отпускаемых лимитов, определена в размере 20 манатов ($1 - 2,85 маната) за 1000 кубометров с учетом налога на добавленную стоимость.

Во многих хозяйствах были до этого зафиксированы случаи бесхозяйственного использования природного топлива, например, владельцами автомобилей, которые вместо того, чтобы сливать охлаждающую жидкость из радиаторов, всю ночь обогревают двигатель газовой горелкой.

Бесконтрольно используется природный газ в печах - тандырах, предназначенных для выпечки хлеба, в очагах с самодельными форсунками, используемых для приготовления пищи.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

В прошлом году началась промышленная разработка месторождения Галкыныш, оцениваемого с близлежащими площадями по своим ресурсным запасам в 26,2 триллиона кубометров газа, что выводит его на второе место в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей