...

Казахстан обвиняет Узбекистан в нарушении режимов работы объединенной энергосистемы ЦА

Энергетика Материалы 7 октября 2011 13:28 (UTC +04:00)
Начиная с сентября, в Единой энергетической системе Казахстана фиксируются неконтрактные перетоки мощности со стороны Узбекистана, сообщила пресс-служба казахстанской компании управления электросетями «Kegoc».
Казахстан обвиняет Узбекистан в нарушении режимов работы объединенной энергосистемы ЦА

Начиная с сентября, в Единой энергетической системе Казахстана фиксируются неконтрактные перетоки мощности со стороны Узбекистана, сообщила пресс-служба казахстанской компании управления электросетями "Kegoc".

"Узбекская энергосистема систематически нарушает согласованные режимы работы, при этом отклонения на границе с Казахстаном достигают 500 МВт как в сторону отбора, так и выдачи мощности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что неконтрактный отбор электроэнергии Узбекской энергосистемой в часы пиковых нагрузок, в ночные часы сопровождается избыточными выбросами мощности в ЕЭС Казахстана. Кроме того, несоблюдение энергетических режимов негативно влияет и дестабилизирует параллельную работу ОЭС Центральной Азии, ЕЭС Казахстана и России, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Односторонние действия со стороны Узбекистана приводят к аварийным перегрузкам на межгосударственных линиях электропередачи (граница Казахстана и Российской Федерации), что угрожает нарушением устойчивости параллельной работы энергосистем государств - участников СНГ за счет неконтрактных поставок электроэнергии", - подчеркивается в пресс-релизе.

Kegoc отмечает, что в результате несогласованных действий узбекских коллег, на межгосударственных линиях электропередачи, связывающих казахстанскую и российскую энергосистемы, были вынуждены свернуть плановые ремонтные работы по подготовке к зимнему периоду.

По информации Системного оператора Единой энергосистемы России, из-за постоянных перегрузок на транзите Урал-Казахстан-Сибирь, невозможности передать электроэнергию, вырабатываемую на тепловых станциях Урала, гидроэлектростанции Сибири работают на предельном режиме.

"Несоблюдение узбекской энергосистемой режимов работы ОЭС Центральной Азии является нарушением действующих межправительственных договоренностей и свидетельствует о низком уровне диспетчерской дисциплины", - заявляют в Kegoc.

Правительствами государств-участников СНГ в ноябре 1998 года был заключен договор об обеспечении параллельной работы, а в июне 1999 года правительства стран Центральной Азии - Казахстан, Узбекистан, Киргизии и Таджикистан - подписали межправительственное соглашение, где оговорили практические мероприятия, обеспечивающие равные права и обязательства всех участников соглашения по обеспечению параллельной работы.

Лента

Лента новостей