...

Fitch подтвердило рейтинги национального энергооператора Азербайджана со стабильным прогнозом

Энергетика Материалы 6 мая 2013 13:00 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) в иностранной валюте на уровне "BBB-" с прогнозом "Стабильный", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "F3".
Fitch подтвердило рейтинги национального энергооператора Азербайджана со стабильным прогнозом

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) в иностранной валюте на уровне "BBB-" с прогнозом "Стабильный", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "F3".

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник.

"Рейтинги "Азерэнержи" и прогноз по долгосрочному РДЭ находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Азербайджана ("BBB-"/прогноз "Стабильный"/"F3"), что отражает сильные юридические, стратегические и операционные связи компании с государством", - говорится в сообщении агентства.

По мнению агентства, юридические связи относятся в основном к гарантиям от правительства по долговым обязательствам: гарантии покрывали 89 процентов всего долга "Азерэнержи" (без учета начисленных процентов) на конец 2012 года.

Fitch предполагает, что данный показатель останется относительно стабильным или повысится в следующие несколько лет. Fitch не ожидает каких-либо значительных изменений в юридических связях с государством в обозримом будущем, поскольку на сегодня нет планов приватизации "Азерэнержи", говорится в сообщении.

"Компания занимает практически монопольное положение на рынке генерирования электроэнергии Азербайджана, около 55 процентов в сегменте распределения электроэнергии и является монополистом в сегменте передачи электроэнергии, что указывает на ключевую значимость "Азерэнержи" для экономики страны", - считает Fitch.

Топ-менеджеры компании выдвигаются напрямую Президентом Азербайджана, и это подчеркивает связи компании с государством. Деятельность "Азерэнержи" тщательно отслеживается государственными организациями, в частности, проводится анализ бюджета и планов капвложений компании.

"О сильных связях с государством также свидетельствует значительная прямая финансовая поддержка, которую компания получала от своего собственника в прошлом. Субсидии от государства в сумме составили 0,7 миллиарда манатов (0,9 миллиарда долларов) в период с 2009 по 2012 годы. Кроме того, на основе правительственных указов от 2010 и 2011 годов "Азерэнержи" списало налоговую и торговую кредиторскую задолженность на 1,7 миллиарда манатов перед государственным казначейством и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, "BBB-"/прогноз "Стабильный"/"F3"), а также соответствующий объем просроченной торговой дебиторской задолженности", - говорится в сообщении.

Основные моменты обеспокоенности в плане самостоятельной кредитоспособности "Азерэнержи" Fitch относит к ее финансовым позициям, ликвидности и процедуре установления тарифов.

"Скорректированный чистый левередж компании по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) немного понизился: с 7,3x в 2011 году до 5,8x в 2012 году, однако по-прежнему был высоким относительно сопоставимых эмитентов. Fitch ожидает, что чистый левередж останется на высоком уровне - более 6x в 2013-2014 годах. У "Азерэнержи" масштабный план капвложений: три-пять миллиардов манатов на 2013-2017 годы, который компания намерена финансировать, в основном, за счет субсидий/взносов капитала от государства. С учетом уже высокого левереджа агентство ожидает, что компания получит госгарантии по каким-либо новым заимствованиям (на сегодня не планируются) в дополнение к субсидиям/взносам капитала на конкретные инвестиционные проекты", - говорится в сообщении.

Механизм установления тарифов по принципу "издержки плюс" в целом является благоприятным для энергетических компаний, однако применение этой модели в Азербайджане в значительной степени ограничено соображениями социальной политики. Тарифы на электроэнергию меняются нечасто. Так, последнее изменение было проведено в 2007 году. "Хотя амортизация основных средств включена в базу затрат при расчете тарифов, "Азерэнержи" может столкнуться с трудностями при возмещении капвложений за счет тарифов", - считает Fitch.

Положительные факторы самостоятельной кредитоспособности компании (которая, по мнению Fitch, значительно слабее, чем ее РДЭ с учетом господдержки) включают, прежде всего, современные генерирующие мощности, работающие в основном на природном газе, улучшение показателей собираемости дебиторской задолженности от сегмента бытовых потребителей и благоприятные перспективы потребления энергии в Азербайджане, а также на некоторых рынках в регионе (таких как Турция и южная часть России).

Среди факторов, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, агентство выделило повышение суверенного рейтинга при условии сохранения сильных связей между "Азерэнержи" и государством.

По мнению Fitch, ликвидность "Азерэнержи" является слабой и зависит от сохранения существенной поддержки со стороны государства. Это обусловлено тем, что ликвидность компании в форме денежных средств в размере 52 миллионов манатов на конец 2012 года была недостаточной для покрытия краткосрочного долга объемом 278 миллионов манатов. Приблизительно 42 процента краткосрочного долга имеет гарантии от государства, а еще семь процентов были предоставлены министерством финансов, что сглаживает риск ликвидности. На конец 2012 года "Азерэнержи" имело доступные для использования кредитные линии (относящиеся к капиталовложениям) в размере 138 миллионов манатов.

Fitch ожидает отрицательный свободный денежный поток у компании в 2013 году, однако это будет связано с капвложениями, основная часть которых будет финансироваться за счет имеющихся кредитных линий и нового капитала. Поэтому часть операционного денежного потока может использоваться на погашение существующего долга.

Просроченная задолженность по налогам у "Азерэнержи" составляла 0,7 миллиарда манатов на конец 2012 года. "Если потребуется постепенно выплатить оставшуюся налоговую задолженность (вместо их рассматриваемого списания правительством), то будут необходимы более значительные государственные субсидии или привлечение дополнительного долга, что было бы негативным для кредитоспособности компании", - считает агентство.

Агентство ожидает, что свободный денежный поток компании останется отрицательным в 2013-2015 годах ввиду значительных планов капиталовложений. В то же время крупная часть капиталовложений может быть отложена в зависимости от уровня фондирования, доступного от государства. Недискреционные капиталовложения у "Азерэнержи" на конец 2012 года в сумме составляли 0,9 миллиарда манатов.

Официальный курс на шестое мая составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей