...

Швейцария высоко оценила выбор ТАР в качестве маршрута поставок азербайджанского газа в Европу

Энергетика Материалы 2 июля 2013 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Выбор проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) в качестве маршрута поставки азербайджанского газа в Европу, создает благоприятные условия для транспортировки газа в Швейцарию.

Об этом во вторник сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев в ходе встречи в Баку с председателем Верхней палаты федерального парламента Швейцарии Филиппо Ломбардини.

В ходе встречи Ломбардини высоко оценил выбор ТАР в качестве маршрута поставок азербайджанского газа в Европу и пожелал успехов в реализации этого проекта.

На прошлой неделе акционеры проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" объявили о выборе проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей