...

В Азербайджане продолжается строительство крупного электроэнергетического объекта

Энергетика Материалы 18 ноября 2013 11:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Электростанция "Шимал", которая играет важное значение в энергообеспечении Абшеронского полуострова, в январе-октябре выработала более 1,5 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, говорится в сообщении, распространенном АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) в понедельник.

Как говорится в сообщении, в октябре электростанция произвела 185,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

Также, как отмечается в сообщении, на станции в соответствии с графиком продолжается строительство второй парогазовой установки (ПГУ).

Строительство второй ПГУ на электростанции "Шимал" имеет важное значение с точки зрения укрепления энергетической безопасности Абшеронского полуострова. В настоящее время электростанция удовлетворяет четверть потребности в электроэнергии Баку и Абшерона. Со строительством второго блока этот показатель достигнет 35-40 процентов.

Как ранее говорил начальник управления производства электроэнергии АО "Азерэнержи" Эльчин Мамедов, в начале 2014 года планируется начать коммерческое производство электроэнергии на второй ПГУ.

На электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная") в настоящее время имеется одна парогазовая установка мощностью 400 мегаватт.

Тэги:
Лента

Лента новостей