...

BASF и «Газпром» подписали соглашение об обмене активами

Энергетика Материалы 24 декабря 2013 16:56 (UTC +04:00)
В Москве между компаниями BASF и «Газпром» состоялось подписание cоглашения об обмене равноценными активами.
BASF и «Газпром» подписали соглашение об обмене активами

Азербайджан, Баку, 24 декабря / Trend /

В Москве между компаниями BASF и "Газпром" состоялось подписание cоглашения об обмене равноценными активами. Об этом говорится в сообщении ООО "BASF Kaspian Yapi Kimyasallari Sanayi", распространенном во вторник.

В результате сделки компания Wintershall, входящая в группу BASF, расширит сферу добычи нефти и газа и выйдет из бизнеса по торговле и хранению газа. Завершение сделки намечено на середину 2014 года с обратным экономическим действием с первого апреля 2013 года.

До момента завершения сделки оборот и результат хозяйственной деятельности BASF в области торговли природным газом будут учитываться в отчетности сегмента "нефть и газ". В начале декабря 2013 года Европейская комиссия одобрила осуществление сделки.

Соглашение предусматривает совместное освоение двух дополнительных блоков ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Wintershall (100-процентное дочернее общество в составе группы BASF SE) получит 25 процентов плюс одна акция в участках IV и V ачимовских отложений.

Согласно утвержденному Федеральным агентством по недропользованию плану разработки, общие углеводородные запасы участков IV и V составляют 274 миллиарда кубометров природного газа и 74 миллиона тонн конденсата. Это соответствует в целом 2,4 миллиардам баррелей нефтяного эквивалента. Предполагается, что на этапе достижения проектной мощности объем добычи на обоих участках достигнет не менее восьми миллиардов кубометров газа в год. Начало производства намечено на 2016 год.

Wintershall, в свою очередь, передаст своему многолетнему партнеру "Газпрому" до сих пор совместно осуществляемый бизнес по торговле и хранению газа. К нему относятся 50-процентная доля участия в предприятиях по торговле природным газом WINGAS, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), включая доли участия в подземных хранилищах газа Реден и Йемгум (Германия), а также в Хайдах (Австрия), и предприятие по хранению газа astora.

Наряду с этим, "Газпром" получит 50-процентную долю участия в компании Wintershall Noordzee B.V., занимающейся разведкой и добычей нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания). На долю указанных активов в 2012 году пришлось около 10 миллиардов евро оборота и 500 миллионов евро операционной прибыли до вычета амортизационных отчислений (EBITDA) группы BASF. Сотрудничество в области транспортировки газа будет продолжаться без изменений.

"Обмен активами позволит нам сосредоточиться на прибыльном росте у источников сырья в наших приоритетных регионах, - сказал председатель совета директоров BASF Курт Бок. - Совместная разработка дополнительных участков привлекательных ачимовских отложений будет способствовать дальнейшему наращиванию добычи природного газа и конденсата вместе с нашим партнером "Газпром"".

Уже сегодня расширение деятельности непосредственно у источников сырья показывает заметные результаты. Начиная с 2000 года, объем добычи нефти и газа компании Wintershall вырос с 80 миллионов баррелей нефтяного эквивалента до 126 миллионов баррелей н.э. в 2012 году. До 2015 года компания планирует увеличить объем производства как минимум до 160 миллионов барр. н.э. В частности планируется еще сильнее наращивать добычу нефти и газа в России и северной части Северного моря.

ОАО "Газпром" - ведущая газодобывающая компания мира. К основным направлениям деятельности относятся геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и сбыт природного газа и других видов углеводородного сырья, а также выработка электроэнергии. Запасы газа ОАО "Газпром" оцениваются в 35,1 триллиона кубометров, что соответствует приблизительно 72 процентам запасов российского раза и 18 процентам мировых запасов газа. На долю ОАО "Газпром" приходится около 74 процентов добываемого в России газа и примерно 14 процентов мирового объема добычи газа. Доля ОАО "Газпром" в поставках на европейский газовый рынок составляет 26 процентов. "Газпром" экспортирует газ в более чем 30 стран мира.

Wintershall Holding GmbH - 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF (г. Людвигсхафен, Германия). Компания, центральный офис которой расположен в городе Касселе (Германия), более 80 лет занимается поиском и добычей нефти и газа. Wintershall сосредоточивает внимание на избранных приоритетных регионах, в которых компания располагает богатым технологическим ноу-хау и знаниями региональных особенностей: это Европа, Северная Африка, Южная Америка, а также Россия и Прикаспий. В дополнение всё шире разворачивается геологоразведка на Ближнем Востоке. В компании занято более 2500 сотрудников из 40 стран; на сегодня это самая крупная нефтегазодобывающая компания со штаб-квартирой в Германии, действующая в международном масштабе.

BASF - лидер мировой химической отрасли: The Chemical Company. Портфель продукции концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг 72,1 миллиарда евро, а общее число сотрудников к концу года превысило 110 тысяч человек. Акции BASF котируются на фондовых биржах во Франкфурте (BAS), Лондоне (BFA) и Цюрихе (AN).

Тэги:
Лента

Лента новостей