...

SOCAR начала бурение новой скважины на суше Азербайджана

Энергетика Материалы 13 августа 2014 17:34 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение новой скважины на сухопутном нефтяном месторождении "Саадан"
SOCAR начала бурение новой скважины на суше Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение новой скважины на сухопутном нефтяном месторождении "Саадан". Об этом говорится в сообщении, распространенном Госнефтекомпанией в среду.

По сообщению SOCAR, глубина скважины №1804 составит 1400 метров. Бурение будет осуществляться до продуктивного пласта "Майкоп". Работы ведет Трест комплексных буровых работ компании SOCAR.

Месторождение "Саадан" расположено на территории Прикаспийско-Губинского нефтегазоносного района.

Компания SOCAR в настоящее время реализует программу по стабилизации и увеличению объемов добычи нефти. Именно с этой целью, Госнефтекомпания ведет бурение скважин как на сухопутных, так и на морских месторождениях в Азербайджане.

В первом полугодии 2014 года компания SOCAR добыла на оффшорных и оншорных месторождениях страны около 4,2 миллиона тонн нефти против около 4,15 миллиона тонн в аналогичном периоде 2013 года.

В 2013 году SOCAR добыла более 8,31 миллиона тонн нефти против 8,24 миллиона тонн в 2012 году.

По данным Госнефтекомпании, всего в Азербайджане в январе-июне было добыто 21,7 миллиона тонн нефти против 22 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года.

За весь прошлый год в стране было добыто 43,48 миллиона тонн нефти против 43 миллионов тонн в 2012 году.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз".

Кроме того, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей