...

В Астане на международной конференции по созданию терминофонда тюркоязычных народов выступит азербайджанский ученый

Казахстан Материалы 17 ноября 2011 08:36 (UTC +04:00)
В среду в Астане начнет свою работу международная научно-практическая конференция на тему: «Опыт создания терминофонда тюркоязычных народов (проблемы терминообразования и терминозаимствования, а также составления многоязычных терминологических словарей)», сообщает пресс-служба министерства культурыКазахстана.
В Астане на международной конференции по созданию терминофонда тюркоязычных народов выступит азербайджанский ученый

Казахстан, Астана, 17 ноября /корр. Trend А.Маратов/

В среду в Астане начнет свою работу международная научно-практическая конференция на тему: "Опыт создания терминофонда тюркоязычных народов (проблемы терминообразования и терминозаимствования, а также составления многоязычных терминологических словарей)", сообщает пресс-служба министерства культуры Казахстана.

"Цель конференции поставить на верный путь процесс заимствования терминов, а также формирование общего терминологического фонда отраслевой терминологии, особенно терминологии сферы информационных технологий", - сообщили в пресс- службе.

Сегодня на пленарном заседании конференции выступят с докладами ученые из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана.

Доктор филологических наук из Азербайджана А.Фатуллаев выступит с докладом "Problems of the Development of the Applied Linguistic Technologies for the Turkic Languages".

Первые шаги к формированию общего терминофонда тюркоязычных народов были предприняты в 1999 году, когда при поддержке Турецкого информационного общества была создана специальная рабочая группа.

В октябре 2001 года был организован первый форум между тюркоязычными народами по вопросам сотрудничества в сфере информационных технологий. Позднее работа коллегиального органа по различным темам была продолжена в Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане.

Теперь тюркологи разных стран встречаются на девятом форуме в Астане, который организован комитетом по языкам министерства культуры РК совместно с комитетом по языкам Турецкой Республики и Обществом информационных технологий Турции.

Лента

Лента новостей