...

Голландские специалисты будут преподавать в Казахстане морское дело

Казахстан Материалы 3 мая 2013 17:08 (UTC +04:00)
Голландские педагоги будут обучать молодых жителей Казахстана секретам морского дела
Голландские специалисты будут преподавать в Казахстане морское дело

Казахстан, Астана, 3 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Голландские педагоги будут обучать молодых жителей Казахстана секретам морского дела, сообщил Trend в пятницу чрезвычайный и полномочный посол Голландии в Астане Пейтер ван Леувен.

"Совсем недавно в Казахстано-британском техническом университете (КБТУ) в Алматы был открыт курс морских инженеров, которые могут получить образование с помощью опытных педагогов одной из самых старейших и известных голландских школ морского дела - "Морского института Роттердама", - сказал ван Леувен.

По его словам, "Морской институт Роттердама" выиграл тендер, объявленный одной из нефтегазодобывающих компаний Казахстана совместно с КБТУ.

"У вышеназванной голландской школы морского дела многовековая история. Весь курс разработан ее специалистами. Преподаватели из Голландии живут в Алматы. Это большая возможность для молодых казахстанцев получить образование в своей стране, не выезжая далеко от дома", - отметил дипломат.

Как сказал ван Лейвен, курс предназначен не только для освоения месторождения "Кашаган", но и для осуществления морских перевозок.

"Этот курс готовит специалистов разного профиля: от капитанов до матросов, которые смогут работать не только на Каспии, но и по всему миру", - сказал посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей