...

Казахстан профинансирует решение проблем села - вице-министр

Казахстан Материалы 4 сентября 2013 15:28 (UTC +04:00)
Более 370 миллиардов тенге (153,29 тенге = 1 доллар) выделят на решение проблем села в Казахстане
Казахстан профинансирует решение проблем села - вице-министр

Казахстан, Астана, 4 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Более 370 миллиардов тенге (153,29 тенге = 1 доллар) выделят на решение проблем села в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр регионального развития Республики Казахстан Серик Жумангарин.

"В селах отмечается нехватка детских дошкольных учреждений, объектов культуры и спорта, 71 процент объектов здравоохранения находится в приспособленных для этого помещениях, 189 объектов образования расположены в аварийных помещениях, а в 92 школах занятия проводятся в три-четыре смены", - сказал он.

Как отметил Жумангарин, доступ к централизованному водоснабжению имеет 68 процентов сельского населения, 20 процентов автомобильных дорог местного значения требует капитального ремонта.

По словам вице-министра, в настоящее время мероприятия по развитию сельских территорий реализуются в рамках действующих государственных программ и программ развития территорий областей. В целом на 2013-2016 годы предусматривается выделение 373,2 миллиарда тенге на развитие сельских территорий.

В рамках программы образования в сельской местности только в текущем году за счет средств республиканского бюджета предусмотрено строительство и и реконструкция 85 объектов образования на общую сумму 27,4 миллиарда тенге, в том числе 63 школ, 17 детских дошкольных учреждений, четырех профтехлицеев. В рамках проектов по развитию объектов здравоохранения предусмотрено строительство 1010 объектов здравоохранения на общую сумму 17,3 миллиарда тенге. В рамках программ "Ак Булак"" и развития жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено строительство и реконструкция 168 объектов водоснабжения на сумму 34,4 миллиарда тенге, а также газоснабжение 14 сельских населенных пунктов на сумму 2,5 миллиарда тенге.

"Кроме того, принята и утверждена программа по развитию агропромышленного комплекса в Казахстане на 2013-2020 годы "Агробизнес 2020", где предусмотрено увеличение физических объемов производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза, привлечение более 10 триллионов тенге частных денежных средств для развития отрасли. Параллельно реализуются социальные программы занятости, в рамках которых предусмотрено выделение 41 миллиарда тенге. В рамках финансовой поддержки местного самоуправления в 2013 году из республиканского бюджета выделено шесть миллиардов тенге на развитие коммунального хозяйства и ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов", - сказал вице-министр.

Всего, по данным ведомства, в республике насчитывается 6 936 сельских населенных пунктов, в которых проживает 7,6 миллиона человек. Из общего количества сельских населенных пунктов 1310 соответствует высокому, 5 192 - среднему потенциалам развития. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2012 году составил 1,9 триллиона тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей