...

Национальная палата предпринимателей Казахстана запускает бизнес-портал ко Дню столицы

Казахстан Материалы 3 июля 2014 19:36 (UTC +04:00)
Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана ко Дню столицы запускает бизнес-портал, который призван облегчить казахстанским предпринимателям и зарубежным инвесторам доступ к деловой информации, сказал в четверг на пресс-конференции в Астане директор столичной Палаты предпринимателей Меирбек Мажитов
Национальная палата предпринимателей Казахстана запускает бизнес-портал ко Дню столицы

АСТАНА /Trend/ - Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана ко Дню столицы запускает бизнес-портал, который призван облегчить казахстанским предпринимателям и зарубежным инвесторам доступ к деловой информации, сказал в четверг на пресс-конференции в Астане директор столичной Палаты предпринимателей Меирбек Мажитов.

"На этом портале любой бизнесмен сможет найти всю необходимую информацию: о том, как и в какой сфере лучше открыть бизнес, какую финансовую и нефинансовую поддержку он может получить, а также каталог предприятий города с нужными ему контактными данными", - сказал Мажитов.

По его словам, необходимость в создании такой информационной службы в виде портала назрела давно. Бурное развитие столицы, грандиозные проекты и мероприятия международного уровня открывают для отечественного бизнеса огромные возможности. Год от года количество субъектов малого и среднего бизнеса в Астане стремительно растет.

"В Астане на сегодня зарегистрировано порядка 56 тысяч активно действующих субъектов бизнеса, что по сравнению с прошлым годом больше на 17 процентов. И около 70 процентов всех налоговых поступлений в столице приходится именно на долю малого и среднего бизнеса. А объем произведенной ими продукции по итогам прошлого года составил 1,2 триллиона тенге", - сказал Мажитов.

По его словам, в настоящее время серьезной проблемой является сбыт продукции.

"Для продвижения продукции товаропроизводителей Астаны палата разрабатывает специальный сборник товаров, в который войдет актуальная информация о предприятиях, что значительно облегчит поиск партнеров и позволит увеличить долю импортозамещения на рынке Астаны. Таким образом, мы надеемся продвигать нашу продукцию не только на рынке столицы и Казахстана, но и за рубежом", - отметил Мажитов.

Еще она задача, которую старается решить Палата предпринимателей Казахстана, - это обеспечение бизнеса кадрами. Ко Дню города запускается специальный ресурсно-технологический центр на базе строительно-технического колледжа, где будут готовить высококвалифицированных специалистов рабочих профессий, которые будут иметь практические навыки работы с современными технологиями и материалами на предприятиях города.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей