...

Кыргызстану нужно определить вектор внешней политики страны

Кыргызстан Материалы 31 октября 2011 15:59 (UTC +04:00)
Перед Алмазбеком Атамбаевым, набравшим большинство голосов на прошедших в Кыргызстане в воскресенье президентских выборах, стоит задача определить вектор внешней политики страны, считает кыргызский эксперт Сергей Масаулов.
Кыргызстану нужно определить вектор внешней политики страны

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend А. Бадалова/

Перед Алмазбеком Атамбаевым, набравшим большинство голосов на прошедших в Кыргызстане в воскресенье президентских выборах, стоит задача определить вектор внешней политики страны, считает кыргызский эксперт Сергей Масаулов.

Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев победил на президентских выборах, набрав более 50 процентов голосов граждан, пришедших на избирательные участки, свидетельствуют данные, размещенные на сайте ЦИК страны после подсчета результатов голосования на 1,849 тысячи участках из 2,318 тысячи (79,77 процента протоколов).

Согласно конституционному закону о выборах, для победы кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей, пришедших на участки. За Атамбаева проголосовали 915,068 тысячи человек из 1,827 миллиона принявших участие в выборах, то есть более половины, сообщает РИА Новости.

"Либо Атамбаев будет ориентироваться на ускоренное вступление, или по крайней мере направление будет задано в Таможенный союз и взаимодействие с Казахстаном, Россией и Белоруссией при сохранении взаимоотношений с Китаем, что заложит основу для развития экономики и национального производства", - сказал Trend в понедельник по телефону Масаулов.

Либо же, по словам политолога, Атамбаев постарается сохранить позицию некоего арбитра внутри страны.

"Будет многообразный компромисс в кадровой политике, появление людей разнонаправленных по векторам внутри его команды, и соответственно Кыргызстан будет обречен пройти еще один круг проблем, так как неопределенность во внешней политике будет губительна для страны", - сказал Масаулов

По мнению политолога, Атамбаев скорее всего выберет первый вариант.

Судьба Центра транзитных перевозок Манас, по словам Масаулова, будет определяться многообразно, в консультациях как с США, так и с Россией и где-то с Китаем. По его мнению, американцы будут искать варианты изменения положения базы.

"Если Атамбаев выберет вектор на Таможенный союз, то это потребует тесной координации в рамках ОДКБ. За ближайшие два года ОДКБ тоже может несколько изменить свой формат, и там могут появиться структуры, ответственные за стратегическое планирование, а это приведет в более тесному взаимодействию стран, входящих в этот союз, и соответственно с базой в этом случае придется расстаться. И тогда это существенно изменит взаимоотношения со многими партнерами", - добавил Масаулов.

Центр транзитных перевозок ВВС США, бывшая военная база, располагается на территории международного аэропорта "Манас" в 23 км северо-западнее Бишкека.

Авиабаза с 2001 года использовалась силами антитеррористической коалиции НАТО.

Осенью 2005 года США договорились с правительством Кыргызстана о переводе на авиабазу "Манас" некоторого количества военно-транспортных самолетов, выводимых с авиабазы Карши-Ханабад в Узбекистане по требованию узбекских властей.

В июне 2009 года база была перепрофилирована в Центр транзитных перевозок, за функционирование которого в бюджет страны ежегодно перечисляется 60 миллионов долларов.

Согласно кыргызско-американскому соглашению, ЦТП может находиться Бишкекском аэропорту "Манас" до 2014 года, когда НАТО планирует начать вывод войск из Афганистана.

Лента

Лента новостей