...

Участковая комиссия должна нести ответственность за разрешение Бабанову проголосовать на выборах – ЦИК Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 2 ноября 2011 17:30 (UTC +04:00)
Члены участковой избирательной комиссии (УИК) должны нести ответственность за разрешение проголосовать на президентских выборах без документов и.о. премьер-министра Кыргызстана Омурбеку Бабанову.
Участковая комиссия должна нести ответственность за разрешение Бабанову проголосовать на выборах – ЦИК Кыргызстана

Члены участковой избирательной комиссии (УИК) должны нести ответственность за разрешение проголосовать на президентских выборах без документов и.о. премьер-министра Кыргызстана Омурбеку Бабанову. Сообщила КирТАГ член центральной избирательной комиссии (ЦИК) КР Гульнара Джурабаева в среду.

"Основная ответственность за то, что О. Бабанов в день выборов голосовал без документов лежит на членах УИК, которые допустили такое нарушение. Они должны будут нести за это ответственность. Но и Бабанов, являясь должностным лицом, должен был понимать, что это нарушение", - сказала Г. Джурабаева.
Она не уточнила, будет ли проводиться пересчет голосов на избирательном участке в связи с выявленным нарушением, а также возможность аннулирования итогов голосования на этом участке.

Напомним, 30 октября, в день выборов президента Кыргызстана первый вице-премьер-министр О. Бабанов прибыл на избирательный участок №1215 в здании детской музыкальной школы имени Шубина без паспорта. Он сообщил, что его документы остались в машине, и отправил водителя за паспортом. Но еще до того, как ему принесли документы, О.Бабанов получил бюллетень и проголосовал, получив на это разрешение от наблюдателей.

Однако кандидат в президенты Камчыбек Ташиев в день выборов не смог проголосовать в Нарынской области по этой же причине. Члены участковой комиссии не допустили кандидата в президенты к голосованию, так как он явился на участок без документов. Позже К. Ташиев все же смог принять участие в голосовании. После нескольких часов после инцидента, Ташиев вернулся на избирательный участок №4123 села Арал Джумгальского района Нарынской области и смог проголосовать, представив членами УИК свое водительское удостоверение.

Тэги:
Лента

Лента новостей