...

Президент Киргизии отменил чрезвычайное положение в районе рудника Кумтор

Кыргызстан Материалы 3 июня 2013 11:16 (UTC +04:00)
Президент Киргизии в понедельник досрочно отменил режим чрезвычайного положения в районе крупнейшего золотоносного рудника Кумтор в связи со стабилизацией обстановки
Президент Киргизии отменил чрезвычайное положение в районе рудника Кумтор

Президент Киргизии в понедельник досрочно отменил режим чрезвычайного положения в районе крупнейшего золотоносного рудника Кумтор в связи со стабилизацией обстановки, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы Киргизии.

Во вторник несколько сотен жителей Иссык-Кульской области заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор. Они захватили подстанцию "Тамга" и отключили подачу электроэнергии на рудник и золотоизвлекающую фабрику.

Утром в пятницу милиции удалось освободить подстанцию и задержать организаторов беспорядков. В этот же день в ряде сел на южном побережье озера Иссык-Куль произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами, во время которых милиция применила спецсредства, пострадали 55 человек.

Указом президента в районе было введено чрезвычайное положение и комендантский час до 10 июня.

"В связи со стабилизацией обстановки в Джеты-Огузском районе принято решение об отмене чрезвычайного положения", - сообщил собеседник агентства.

Митингующие требовали немедленно денонсировать соглашение с зарегистрированной в Торонто компанией Centerra Gold, которая ведет разработку рудника. Кумтор - одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, его запасы составляют около 700 тонн золота. Весной нынешнего года власти Киргизии заявили о многочисленных экологических нарушениях, допущенных инвесторами при разработке месторождения, и потребовали изменить условия соглашения для улучшения позиций Киргизии в дальнейшей разработке проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей