...

Премьер Сатыбылдиев попросил кыргызстанцев не политизировать вопрос по Кумтору

Кыргызстан Материалы 14 сентября 2013 15:57 (UTC +04:00)
Премьер –министр КР Жанторо Сатыбалдиев попросил кыргызстанцев не политизировать вопрос по Кумтору
Премьер Сатыбылдиев попросил кыргызстанцев не политизировать вопрос по Кумтору

Премьер -министр КР Жанторо Сатыбалдиев попросил кыргызстанцев не политизировать вопрос по Кумтору, сообщает КирТАГ.

"Отдельные политики преследуя свои политические цели используют вопрос экологии Кумтора. Давайте задумаемся над вопросом: "Не наносят ли бишкекчане больше урона экологии, чем отдельные месторождения... Я бы попросил кыргызстанцев не политизировать вопрос по Кумтору",- сказал Ж. Сатыбалдиев на заседании фракции СДПК в субботу.

Также премьер обратился к депутатам не лоббировать чьи либо интересы, при проведении конкурса для избрания совета директоров соместного предприятия Кумтор.

По его словам, совет директоров СП будет сформирован посредством международного конкурса.

Отметим, правительство Кыргызстана и Centerra Gold Inc подписали меморандум согласно, которому предлагается создать совместное предприятие на территории Кыргызской Республики, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, между Кыргызалтыном и Центеррой в качестве полноправных партнёров. В результате этой реструктуризации, Кыргызская Республика ожидает получать выгоду непосредственно из прибыли рудника "Кумтор". Результатом прямого участия, как ожидается, будет существенное увеличение потока денежных средств в Кыргызскую Республику с 2014 года. Центерра выразила готовность провести указанную реструктуризацию, на том основании, что к другим её акционерам отнесутся справедливо, как того требует закон Канады. Согласно переговорам кыргызская сторона,как и Centerra будут иметь по 50% собственности совместного предприятия, как кыргызская сторона, так и Сenterra назначат в совет директоров по половине членов совета. Кыргызская сторона назначит председателя совета директоров, Centerra назначит вице-председателя совета директоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей