...

США приступили к передислокации своих сил с ЦТП "Манас" в Румынию

Кыргызстан Материалы 21 октября 2013 09:53 (UTC +04:00)
Министерство обороны США (Пентагон) официально начало процесс перевода Центра транзитных перевозок (ЦТП) «Манас» на новое место дислокации в Румынии
США приступили к передислокации своих сил с ЦТП "Манас" в Румынию

Министерство обороны США (Пентагон) официально начало процесс перевода Центра транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" на новое место дислокации в Румынии, передает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу американского оборонного ведомства.

По сообщению Пентагона, начался процесс возврата правительству Кыргызстана из аренды территории и объектов ЦТП "Манас". Совместно с кыргызстанскими властями, минобороны США сможет одновременно переводить базу в Румынию и продолжать поддержку операций в Афганистане.

"США высоко ценят оказанную Кыргызстаном поддержку американских вооруженных сил и войск международной коалиции в борьбе с угрозой терроризма, достижению стабильности в Афганистане и регионе", - отмечает военное ведомство США.

В минобороны подчеркнули, что уважают решение Кыргызстана не продлевать контракт о размещении ЦТП "Манас" по истечению 12 лет существования объекта.

"США намерены и далее поддерживать Кыргызстан в демократическом и экономическом развитии, поэтому мы с нетерпением ожидаем дальнейшего развития двусторонних отношений в будущем", - говорится в сообщении Пентагона.

Отметим, США и Румыния договорились о переводе Центра транзитных перевозок из "Манаса" на румынскую военную авиабазу недалеко от города Констанца на побережье Черного моря. Договоренность достигнута по итогам встречи министров обороны двух стран в Вашингтоне 18 октября.

Напомним, Жогорку Кенеш денонсировал соглашение о размещении ЦТП "Манас", далее законопроект был подписан президентом. База должна покинуть Кыргызстан до середины июля 2014 года.

ЦТП "Манас" - это транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорту "Манас" недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. В ЦТП работают 2,2 тысячи человек, в том числе 1,5 тысяч граждан США и 700 кыргызстанцев.

Через авиабазу в обоих направлениях ежемесячно переправляются около 25 тысяч военнослужащих. Помимо этого размещенные в Центре самолеты проводят 30 процентов воздушных дозаправок самолетов международной коалиции в небе над Афганистаном. Ранее на базе размещалось минимум четыре военно-транспортных самолета С-17 Globemaster и 16 топливозаправщиков КС-135 Stratotanker.

Тэги:
Лента

Лента новостей