...

В Душанбе образована группа содействия решению проблем мигрантов

Таджикистан Материалы 15 ноября 2011 11:31 (UTC +04:00)
Группа содействия решению проблем мигрантов создана в Душанбе журналистами и представителями интеллигенции Таджикистана в понедельник, сообщили организаторы группы.
В Душанбе образована группа содействия решению проблем мигрантов

Группа содействия решению проблем мигрантов создана в Душанбе журналистами и представителями интеллигенции Таджикистана в понедельник, сообщили организаторы группы.

"Группа поставила перед собой задачу всесторонне изучить ситуацию, сложившуюся в результате задержания и судебного приговора в отношении двух летчиков Rolkan Investmens Ltd. Прежде всего, для группы важен аспект, когда по трудовым мигрантам Таджикистана в России был нанесен первый и значительный удар. По этой причине созданная группа пришла к выводу, что для решения данного вопроса необходимо задействовать все необходимые возможности в рамках народной дипломатии", - говорится в заявлении группы, распространенном в СМИ.

Организаторы группы считают, что трудовые мигранты в России "не должны становиться инструментом всестороннего давления". В заявлении содержится призыв к журналистам и гражданскому обществу России в оказании "содействия, чтобы предотвратить эту негативную тенденцию".

"Группа содействия признает, что многолетние отношения двух народов позволяют решить вопрос в русле дружбы и взаимопонимания. Группа считает, что для решения вопроса, который требует двухстороннего сотрудничества, еще не использованы все имеющиеся возможности", - добавляют организаторы группы, пишет CA-News.

Положение трудовых мигрантов из Таджикистана в России ухудшилось после вынесения приговора двум командирам экипажей военно-транспортных самолетов АН-72 малоизвестной компании Rolkan Investmens Ltd. 8 ноября суд города Курган-Тюбе на юге Таджикистана приговорил россиянина Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы за нарушение правил международных полетов, незаконное пересечение госграницы и контрабанду.

После вынесения приговора российская сторона пригрозила Таджикистана "симметричными" и "асимметричными" мерами. Федеральная миграционная служба показательно выявила свыше двух сотен нелегалов, которые ожидают судебное решения о выдворении.

Лента

Лента новостей