...

Президент Туркменистана принял участие в открытии нескольких строительных объектов в Ашхабаде

Туркменистан Материалы 20 октября 2011 02:22 (UTC +04:00)
В туркменской столице продолжают открываться новые объекты, сдача которых в эксплуатацию приурочена к большому всенародному празднику – 20-летию независимости Туркменистана, говорится в пресс-релизе посольства Туркменистана в Азербайджане.
Президент Туркменистана принял участие в открытии нескольких строительных объектов в Ашхабаде

Азербайджан, Баку, 20 октября /Trend/

В туркменской столице продолжают открываться новые объекты, сдача которых в эксплуатацию приурочена к большому всенародному празднику - 20-летию независимости Туркменистана, говорится в пресс-релизе посольства Туркменистана в Азербайджане.

При участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялись церемонии ввода в строй реконструированной автомобильной магистрали - проспекта Битарап Туркменистан, открытие нового Торгово-развлекательного центра "Детский мир" и Спортивного комплекса по зимним видам спорта.

Обновленный участок магистрали длиной более 5 километров стал одной из главных транспортных артерий столицы. В соответствии с международными стандартами он относится к транспортным объектам первой технической категории. Общая ширина проезжей части составляет 30 метров, в каждом из направлений предусмотрено четыре полосы движения. В совокупности с тротуарами, боскетами, разделительной полосой и вспомогательными дорогами ширина магистрали составляет 80 метров. К слову, вспомогательные дороги существенно разгружают основную магистраль и упрощают доступ автотранспорта к жилым комплексам, торговым центрам, кафе, ресторанам и т.п., расположенным вдоль проспекта.

Берущий свое начало на пересечении с проспектом Арчабил, реконструированный участок магистрали протянулся до центра столицы. Здесь выполнены работы по обновлению покрытий дорожного полотна проезжей части и пешеходных зон-тротуаров, которые вымощены гранитной плиткой. Бордюры тротуаров и проезжей части дорог также выполнены в граните. Вдоль всего проспекта высажены декоративные деревья и кустарники. На перекрестках улицы сооружены путепроводы-развязки и установлены телевизионные панели. Для удобства пешеходов построены подземные переходы. Примечательно, что все инженерные коммуникации уложены в специальную подземную галерею.

Проспект Битарап Туркменистан, также как и новые дорожные артерии столицы Арчабил и Чандыбил оснащен современными системами оповещения, регулирования автомобильного движения и уличного освещения, информационными табло. На протяжении обновленной трассы обустроены современные, оформленные в национальном стиле, павильоны для ожидания общественного автотранспорта. Они очень удобны и функциональны, так как оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе системами кондиционирования воздуха тепло/холод, телевизорами, а также GPS - системой глобального позиционирования, позволяющей посредством спутника определять местонахождение движущегося автотранспорта, что упростит пассажирам выбор маршрута и сократит время ожидания транспорта.

В каждом павильоне размещены киоски для продажи прохладительных напитков и кондитерских изделий, современная кабина с телефонами-автоматами, оригинальные по форме мусоросборники, предусмотрена установка информационных электронных табло, банкоматов, различных рекламных щитов и т.п.

Глава государства, как известно, предъявляет особые требования к созданию дорожно-транспортной инфраструктуры страны, постоянно держит в поле зрения все вопросы, связанные с выполнением дорожно-строительных работ, и требует неукоснительного выполнения подрядчиками всех технологических норм и соответствия построенных автострад уровню международных стандартов, тем более, что парк спецтехники и других необходимых для автодорожников представлена яркая и удобная для детей посуда и столовые принадлежности. Тут же разместился техномаркет, предлагающий различные виды нетбуков и ноутбуков, компьютеров, телевизоров, электронных игр, фотоаппаратов.

Семь магазинов, в том числе большой мебельный, а также магазины одежды, обувной, книжный и канцелярских товаров, игрушек разместились на первом этаже. Поражает разнообразие книжной литературы для детей, обучающих и интеллектуально-развивающих игр. В магазинах детской одежды широко представлена удобная и практичная одежда для активного отдыха, занятий спортом, школьная форма, линия продукции для новорожденных, изготовленной местными предприятиями текстильной промышленности. Здесь же можно приобрести стильные детские платья и костюмы различных торговых марок.

Тепло прощаясь с участниками церемонии, лидер нации еще раз тепло поздравил всех с открытием нового современного Торгово-развлекательного центра для детей, выразив уверенность, что скоро он станет любимым местом туркменской детворы.

Затем глава государства в сопровождении участников церемонии пешком направился к пересечению улиц Ататюрка и Огузхана, где Президента Гурбангулы Бердымухамедова ждут участники еще одного торжества - открытия нового Спортивного комплекса по зимним видам спорта.

Инициатива строительства этого важного объекта принадлежит Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Как известно, вопросы развития спорта высоких достижений, массового физкультурно-оздоровительного движения, воспитания здорового молодого поколения страны, находятся в поле пристального и неослабного внимания главы государства, являющегося неутомимым поборником и пропагандистом здорового образа жизни. Лидер нации - Председатель Национального олимпийского комитета, удостоенный высшей награды Олимпийского совета Азии - Ордена почета, и, кроме того, обладатель черного пояса шестого дана, присужденного Всемирной федерацией каратэ, - реализует в этом направлении конкретные, последовательные шаги.

Сегодня в Ашхабаде и по всему Туркменистану возведены и продолжают строиться десятки объектов спортивного назначения, в том числе современные стадионы, спортивные школы, ипподромы и автодромы, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки, плавательные бассейны, теннисные корты, оснащенные самым современным оборудованием.

В рамках реализации "Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года" запланировано строительство более двухсот спортивных школ на 75 тысяч мест, свыше ста спортсооружений, а также реконструкция семидесяти действующих спортивных объектов. При этом проекты всех ныне строящихся в стране образовательных и дошкольных учреждений обязательно включают оснащенные современными тренажерами спортивные залы, баскетбольные и волейбольные площадки, бассейны.

Тэги:
Лента

Лента новостей