...

Туркменистан и КНР приняли Декларацию об установлении стратегического партнерства

Туркменистан Материалы 4 сентября 2013 21:13 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китая Си Цзиньпин поставили в Ашхабаде свои подписи под совместной Декларацией об установлении отношений стратегического партнерства между государствами.
Туркменистан и КНР приняли Декларацию об установлении стратегического
партнерства

Туркменистан, Ашхабад, 4 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китая Си Цзиньпин поставили в Ашхабаде свои подписи под совместной Декларацией об установлении отношений стратегического партнерства между государствами.

Китайский руководитель с 3 по 4 сентября 2013 года находился в Туркменистане с государственным визитом. Текст декларации был обнародован для широкого ознакомления в среду.

Стороны, как сказано в документе единодушно решили поднять отношения двух стран до уровня отношений стратегического партнерства.

"Невзирая на любые изменения обстановки в регионе и мире, развитие туркмено-китайских отношений стратегического партнерства останется одним из приоритетных направлений внешней политики Туркменистана и Китая", - сказано в документе.

Главы государств в эти дни обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и сотрудничества в различных областях, а также по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Подчеркивается, что стороны намерены расширять сотрудничество в таких сферах, как строительство инфраструктуры, телекоммуникации, химическая промышленность, текстильная промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, высокие технологии.

Две страны ускорят и реализацию модернизации телекоммуникационной сети Туркменистана и сотрудничество в использовании спутников в различных областях. Стороны намерены реализовывать договоренности о предоставлении грантов и кредитов.

Стороны, согласно Декларации предпримут меры по стимулированию и защите взаимных инвестиций, предоставят поддержку предприятиям для осуществления коммерческой деятельности на территории своих стран, рассмотрят вопросы совершенствования процедур оформления поездок предпринимателей двух стран, участвующих в реализации крупных проектов.

Стороны высоко оценивают результаты и перспективы развития сотрудничества двух стран в энергетической сфере.

Туркменистане работают 22 китайских предприятия, которые участвуют в 65 совместных проектах. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1992 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей