...

В Ашхабаде открывается международня хлопковая ярмарка

Туркменистан Материалы 23 ноября 2013 12:23 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении к участникам открывающейся в субботу международной хлопковой ярмарки (23-24 ноября) выразил уверенность в том, что мероприятие будет иметь большое значение для развития сельского хозяйства страны, хлопкоперерабатывающей промышленности, расширения научных исследований
В Ашхабаде открывается международня хлопковая ярмарка

Туркменистан, Ашхабад, 23 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем обращении к участникам открывающейся в субботу международной хлопковой ярмарки (23-24 ноября) выразил уверенность в том, что мероприятие будет иметь большое значение для развития сельского хозяйства страны, хлопкоперерабатывающей промышленности, расширения научных исследований.

Организаторами мероприятия выступают государственный концерн "Туркменпагта" (Туркменхлопок), Государственная товарно-сырьевая биржа и Торгово-промышленная палата. Хлопководство является стратегической отраслью отечественного агропрома, причем хлопок выступает не только основным сырьем для национальной текстильной индустрии, но и ценнейшим экспортным продуктом.

Туркменистан планирует и далее расширить географию партнерских связей в этой сфере.

В Ашхабаде регулярно проводятся биржевые торги и переговоры между экспортерами и потребителями туркменского "белого золота".

Туркменистан в этом году заготовил более одного миллиона тонн хлопка-сырца.
Традиционно страна экспортирует его в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики.

В стране работают 36 хлопкоочистительных заводов при госконцерне "Туркменпагта" (Туркменхлопок). Сырец выращивают в пяти велаятах
(областях) страны: Ахалском, Марыйском, Лебапском, Дашогузском и Балканском. На базе местной переработки активно развивается индустрия текстиля, в которую инвестируются значительные средства.

Тэги:
Лента

Лента новостей