...

В Ашхабаде приступает к работе новый посол Великобритании

Туркменистан Материалы 18 декабря 2013 10:54 (UTC +04:00)
Великобритания поддерживает с Туркменистаном дружественные отношения
В Ашхабаде приступает к работе новый посол Великобритании

Туркменистан, Ашхабад, 18 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Великобритания поддерживает с Туркменистаном дружественные отношения, сказано в обнародованном в среду послании Елизаветы II, королевы Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в адрес президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

В эти дни в Ашхабаде к обязанностям приступает новый посол Великобритании.

"Желая поддерживать дружественные отношения и хорошее взаимопонимание, которые установились между Королевством и Туркменистаном, нами принято решение назначить уважаемого Санджая Марка Вадвани - кавалера самого престижного знака Британской империи - в качестве чрезвычайного и полномочного посла Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Туркменистане", - сказано в письме.

В письме также отмечается, что "высокие личностные качества господина Вадвани дают основание полагать, что он будет прекрасно выполнять доверенную ему миссию".

Британские компании занимают на туркменском рынке заметные позиции. Dragon Oil работает с 1999 года в туркменском секторе Каспия и является одним из крупнейших иностранных инвесторов. Ее капиталовложения в местный проект составили 2,8 миллиарда долларов.

Другая компания - Petrofac в сентябре 2013 года завершила сервисный проект на общую сумму около четырех миллиардов долларов США по разработке в Марыйской области газового месторождения Галкыныш, второго крупнейшего в мире.

Gaffney, Cline & Associates активно привлекается официальным Ашхабадом к проведению независимого аудита газовых месторождений, по запасам которых Туркменистан занимает четвертое место в мире. Кроме того, с компанией De La Rue связана история национальной валюты - туркменского маната.

Тэги:
Лента

Лента новостей