...

Руководитель химической отрасли Туркмении нанес ущерб государству на 1,7 млн долларов

Туркменистан Материалы 5 сентября 2006 22:34 (UTC +04:00)

Руководитель химической отрасли Туркмении Сулейман Ханов нанес ущерб государству в размере более 1,7 млн долларов. Об этом сообщается в опубликованной сегодня газетой "Нейтральный Туркменистан" справке следственных органов, которая сопровождает указ президента Туркменистана об освобождении Ханова от обязанностей руководителя акционерного общества "Туркмендокун"/Туркменские удобрения/ и директора Тедженского карбамидного завода. Как сообщается, он освобожден от работы "за совершение серьезных преступлений, злоупотребление служебным положением".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Сулейман Ханов арестован и ему предъявлено обвинение в получении взяток в крупных размерах, а также подписании невыгодных для Туркмении контрактов. Утверждается, что Ханов по заниженным ценам продавал на внешнем рынке технический йод и сажу.

На должность председателя акционерного общества "Туркмендокун" и генерального директора завода "Туркменкарбамид" в городе Теджене указом президента страны назначен Гурбангулы Айтгулыев.

Войну коррупции в правительстве президент Туркменистана объявил еще в мае 2005 года, когда в хищениях крупных государственных средств и взяточничестве - от 3 до 100 млн долларов - были обвинены руководители нефтегазовой отрасли /от вице-премьера до директора НПЗ/. В мае 2006 года в коррупции и развале отрасли был обвинен также вице-премьер и руководитель текстильной промышленности Дорткули Айдогдыев.

Лента

Лента новостей